Foto Tina Seydel
Foto Tina Seydel
Foto Tina Seydel
Foto Tina Seydel
Foto Tina Seydel
Foto Tina Seydel
Foto Tina Seydel
Foto Tina Seydel

Tina Seydel Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1978

Spielalter 30 - 40

Größe 172 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Köln

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Frankfurt, München, Wien, Köln

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Rheinisch (Heimatdialekt), Kölsch (gut), Ruhrpott (Grundkenntnisse)

Tanz Salsa (gut), Lindy Hop (gut), Pole Dance (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Musikinstrumente Klarinette (gut), Klavier (gut)

Sportarten Ski Alpin (sehr gut), Yoga (sehr gut), Tennis (gut), Fußball (gut), Handball (gut), Badminton (gut), Ballsport (gut), Bergsteigen (gut), Fitness (gut), Schwimmen (gut), Squash (gut), Tischtennis (gut), Basketball (Grundkenntnisse), Bühnenkampf (Grundkenntnisse), Surfen (Grundkenntnisse), Windsurfen (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 30 - 40

Größe 172 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau-grün

Haarfarbe blond

Frisur lang glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2010 -

Meisner Technique – William Esper Studio, New York

2010 -

Kameratraining in englischer Sprache (Esper Studio)

2002 - 1999

Schauspielausbildung Arturo Köln (Diplom 2002)

-

Synchron- und Mikrofonsprechen an der iSFF Berlin

2011 Nominierung für Kurt-Hackenberg-Preis für politisches Theater für „Frau Müller muss weg“ - Nominierung- Auszeichnung

2001 Nominierung „Puck“ Nachwuchsschauspielerpreis Köln - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

SOKO Köln "Eingeschlossen"
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF


Episodendarsteller

Alex Eslam

2016-

Heldt: Holland in Not
Sony Pictures

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hartwig van der Neut

2015-

Helen Dorn: Amok
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Alexander Dierbach

2015-

Marie Brand und die letzte Abrechnung
Warner Bros.

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Judith Kemel

2014-

Add a Friend: Diverse

Sender/Verleih: TNT

Fernsehfilm


Ulli Baumann

2013-

Wilsberg: 90-60-90

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dominic Müller

2013-

Marie Brand und das Mädchen im Ring

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Josh Broecker

2013-

Brezeln für’n Pott

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm


Matthias Steurer

2012-

CA$H & WEG
Wellenreiter TV

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Hauptrolle

Jens Holzgreve

2012-

Der Lehrer

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Nico Zingelmann

2012-

Teddy's show

Sender/Verleih: ZDFneo

Fernsehfilm


Jürgen Urig

2012-

Jahr des Drachen (AT)

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2012-

Street Mission

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Hauptrolle

Jens Holzgreve

2011-

DANNI LOWINSKI

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Richard Huber

2011-

Countdown: Nutte Nummer 5

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Alexander Dierbach

2010-

Comedystreet XXL

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Jens Holzgreve

2010-

Tatort: Keine Polizei

Sender/Verleih: ARD/WDR

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2009-

Tatort: Der Fluch der Mumie

Sender/Verleih: ARD/WDR

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2009-

Comedystreet XXL

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Jens Holzgreve

2007-

Krügers Woche

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm

Hauptrolle

Delia Dietrich/Hans Holzbecher

2006-

Spoons

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm

Hauptrolle

Stephen Manuel

2005-

Pastewka: Der Test

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Joseph Orr

2003-

Die Sitte

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Sebastian Vigg

2003-

Heimat 3

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Edgar Reitz

Vita - Kino

2016-

Bevor Ida kam

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dolunay Gördüm

2015-

Die Reiskornlegende

Sender/Verleih:


Lukasz Pethe

2013-

Antosch und ich (AT)
ARA Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Carlos Lobo, Michael Stange

2010-

Galileos Monde
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Quimu Casalprim i Suárez

2008-

Der zwölfte Mann ist eine Frau
docarts Production

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Dirk Böhling

2005-

Freihändig
ifs Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm

Hauptrolle

Christian Gillmann

2002-

Supercheesy
khm Köln

Sender/Verleih:

Kinofilm


Martin Roelly

2000-

NACHTS IM PARK
Tradewind Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Uwe Janson

Vita - Theater

2015- 2014

Dinner für Spinner
Theater an der kö


Theater


René Heinersdorff

2015- 2011

Frau Müller muss weg
Theater im Bauturm Köln


Theater

Katja Grabowski

Heinz Simon Keller

2012-

Ein fliehendes Pferd
Grenzlandtheater Aachen


Theater

Helene Buch

Catharina Fillers

2011- 2010

Kaufmann von Venedig
fringe ensemble Bonn


Theater


Severin von Hoensbroch

2009- 2005

Bandscheibenvorfall
Landestheater Detmold


Theater


Oleg Myrzak

2009- 2005

Die Goldberg-Variationen
Landestheater Detmold


Theater

Tormentina Superstar

Kay Metzger

2009- 2005

Die Zwölf Geschworenen
Landestheater Detmold


Theater


Oliver Haffner

2009- 2005

Bunbury
Landestheater Detmold


Theater

Cecily

Marcus Everding

2009- 2005

Jungfrau von Orleans
Landestheater Detmold


Theater

Johanna

Marcus Everding

2009- 2005

Medea
Landestheater Detmold


Theater

Kreusa

Matthias Straub

2009- 2005

Ritzen
Landestheater Detmold


Theater

Hauptrolle

Ulrike Hatzer

2009- 2005

Der 12. Mann ist eine Frau
Landestheater Detmold


Theater


Dirk Böhling

2009- 2005

Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung
Landestheater Detmold


Theater

Liddy

Marcus Everding

2009- 2005

Clockwork Orange
Landestheater Detmold


Theater


Peter Lüder

2009- 2005

Triumph der Liebe
Landestheater Detmold


Theater

Prinzessin Leonida

2009- 2005

Das Sofa
Landestheater Detmold


Theater


Oleg Myrzak

2009- 2005

Fasten Seat Belts oder Viel Glück zum Alltag!
Landestheater Detmold


Theater


Robert Klatt

2009- 2005

Leonce und Lena
Landestheater Detmold


Theater

Lena

Martin Pfaff

2009- 2005

Amphitryon
Landestheater Detmold


Theater

Charis

Oliver Haffner

2009- 2005

Hau’ den Hermann!
Landestheater Detmold


Theater


Roland Trescher

2004-

Die Ilias
Theater der Jugend Wien


Theater

Helena

Zeno Stanek

2004-

Biedermann und die Brandstifter
Theater Aachen


Theater

Anna

Ali Abdullah

2003-

Die Brücke
Halle7 München


Theater


Claus Peter Seifert

2002-

König Ödipus
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


Tadashi Suzuki

2002-

Pippi Langstrumpf
Theater Oberhausen


Theater

Hauptrolle

Franz Xaver Zach

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2017-

Planet Supreme
Endemol Shine Beyond

Sender/Verleih: Funk/Webserie


Durchgehende Rolle

Christoph Assauer