Tom Lass Regisseur

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Tom Lass Production Deutschland

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Nationalität Tschechische Republik, Vereinigte Staaten von Amerika

Geboren Deutschland

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit München

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Körperbau schlank

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Links

Ausbildung und Preise

2013 GERMAN INDEPENDENCE AWARD Regie & Hauptrolle (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (KAPTN OSKAR)

2012 GÜNTHER ROHRBACH FILMPREIS (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller ("Ein Jahr nach morgen")

2011 FIRST STEPS AWARD Regie & Hauptrolle (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle ("Papa Gold")

2011 ACHTUNG BERLIN FESTIVAL Regie & Hauptrolle (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle ("Papa Gold")

2009 FISH - Festival im Stadthafen Publikumspreis | Hauptrolle (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle ("Stiller Frühling")

2008 EMMY - Comedy Preis | Hauptrolle (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Durchgehende Rolle ("Geile Zeit")

2008 SEHSÜCHTE - Publikumspreis | Hauptrolle (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle ("Stiller Frühling")

2007 ISFFH - International Student Film Festival Hollywood (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle ("Nimmermeer")

2007 STUDENT ACADEMY AWARDS (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle ("Nimmermeer")

2006 First Steps Award (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle ("Allerseelen")

2002 Deutscher Comedypreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle ("Knallharte Jungs")

Vita

Vita - Fernsehen

2015-

MILCH KAPUTT, 3 PAPIER
dffb (rbb movie)

Sender/Verleih: RBB

Perkus
Hauptrolle

Tim Kochs

2015-

TATORT DRESDEN - Auf einen Schlag

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Thomas Jungbluth
Episodendarsteller

Richard Huber

2014-

BINNY & DER GEIST - Im Wald

Sender/Verleih: Disney Channel

Fernsehserie/-reihe

Kai
Episodendarsteller

Andy Fetscher

2014-

ALIBI AGENTUR - BEI UNS SIND IHRE GEHEIMNISSE SICHER

Sender/Verleih: ZDFneo

Dokufiction

Ben Scharfenberg
Durchgehende Rolle

Eric Schmitt

2013-

"Kommissarin Lucas - Kettenreaktion"

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Petr
Episodendarsteller

Tim Trageser

2013-

"Tönnemann"

Sender/Verleih: Seriepilot

Fernsehserie/-reihe

Klifford "Kleif" Gimpel
Nebendarsteller

Matthias Bazyli

2013-

"Soko Stuttgart - Harte Mädchen"

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Christoph Bölke
Nebendarsteller

Rainer Matsutani

2012-

"Löwenzahn: Film - die große Rolle"

Sender/Verleih: ZDF tivi

Fernsehserie/-reihe

Ollie
Episodendarsteller

Hannes Spring

2011-

"Ein Jahr nach morgen"

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

John-Boy
Nebendarsteller

Aelrun Goette

2011-

"Danni Lowinski - Wintermärchen"

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehserie/-reihe

Tommy
Episodenhauptdarsteller

Richard Huber

2008-

"Der Vulkan"
teamWorx

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Lupo
Nebendarsteller

Uwe Janson

2008-

"Sklaven und Herren"
HR

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Bert
Nebendarsteller

Stefan Kornatz

2008-

Soko Leipzig - Das nette Mädchen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Robin Bolik
Episodendarsteller

Michel Bielawa

2007-

"Die Rosenheim Cops - Mord auf der Weide"

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Michael Lechner
Episodendarsteller

Käthe Niemeyer

2007-

"Soko Köln - Finger am Abzug"

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Dennis Klein
Episodenhauptdarsteller

Torsten Wacker

2007-

"Geile Zeit"
Sony Pictures

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

diverse
Durchgehende Rolle

Martin Przyborowski

2007-

"Der will nur spielen!"
HFF Potsdam

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehfilm

Olaf
Hauptrolle

Axel Ranisch

2006-

Soko 5113 - Einer für alle

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Oliver Kayss
Episodenhauptdarsteller

Bodo Schwarz

2005-

"Rose"
teamWorx

Sender/Verleih: BR

Fernsehfilm

Thomas Dobel
Nebendarsteller

Alain Gsponer

2004-

Nikola - Haben wir oder haben wir nicht?

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Jojo
Nebendarsteller

Christoph Schnee

2004-

Klassenfahrt - geknutscht wird immer
multimedia produktion

Sender/Verleih: Pro7

Fernsehfilm

Utz
Hauptrolle

Lars Montag

2004-

"Emilia - Die zweite Chance"
TV60

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Julian
Nebendarsteller

Tim Trageser

2004-

"D.N.X. - Das Mutanteninternat"
Filmakademie Baden-Württemberg

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Stiff
Hauptrolle

Nico Zingelmann

2004-

"Emilia - Familienbande"
TV60

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Julian
Nebendarsteller

Tim Trageser

2003-

"Weihnachtsmann über Bord"
Film-Line

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Uli
Nebendarsteller

Thomas Berger

2003-

Die Kommissarin - Gott in Weiß

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Mischa
Episodenhauptdarsteller

Rolf Licchini

2003-

"Schulmädchen"
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe


Durchgehende Rolle

Axel Sand

2003-

Soko 5113 - Susannes Traum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Mike
Nebendarsteller

Cerven Zbynek

2000-

"Männer sind zum Abgewöhnen"
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Andi
Nebendarsteller

Christian Schuhmacher

Vita - Kino

2015-

BLIND UND HÄSSLICH
Das kleine Fernsehspiel

Sender/Verleih: ZDF

Ferdi
Hauptrolle

Tom Lass

2015-

AXOLOTL BLOCKBUSTER

Sender/Verleih:

Kinofilm

Lasse
Nebendarsteller

Helene Hegemann

2015-

TESTDRIVE

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Historiker Dern
Nebendarsteller

Erik Schmitt

2014-

ABSCHUSSFAHRT Vier ist einer zu voll

Sender/Verleih:

Kinofilm

Rezeptionist Vaclav
Nebendarsteller

Tim Trachte

2014-

HEIL

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dietrich Brüggemann
Nebendarsteller

Dietrich Brüggemann

2014-

"Pitter Patter Goes My Hearth"
FilmAKA Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Christoph Rainer

2013-

"Die andere Seite des Ego"
Meerfilm

Sender/Verleih: KINO

Kinofilm

Takeshi
Hauptrolle

Matthias Santiago Staehle

2012-

"The Beat Down"

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Goobie
Nebendarsteller

Damian John Harper

2011-

KAPTN OSKAR

Sender/Verleih:

Kinofilm

Oskar
Hauptrolle

Tom Lass

2011-

"Homerun"
DFFB

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Matze
Hauptrolle

Gregor Matuschek

2011-

"Heart says Explode"

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Fin
Hauptrolle

Johannes Fritsche, Adrian Scholz

2010-

"Blutiger Schnee"
HFF Potsdam

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Peter
Hauptrolle

David Wnendt

2010-

"Wie die Raben"
Arte / Filmakademie BaWü

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Tim
Nebendarsteller

Matthias Bittner

2010-

"25BAR"
HfS "Ernst Busch"

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Jean-Luc
Hauptrolle

Nina Hellmuth

2010-

"Weil ich schöner bin"
Filmgalerie 451

Sender/Verleih:

Kinofilm

Kaufhausdetektiv Sasa Pohl
Nebendarsteller

Frieder Schlaich

2010-

"Papa Gold"
LassBros

Sender/Verleih:

Kinofilm

Denny
Hauptrolle

Tom Lass

2009-

"Pasticcio"
FilmAKA Ludwigsburg

Sender/Verleih: arte/SWR

Kurzfilm

Luca
Hauptrolle

Kay Kienzler

2009-

"Das Büdchen"
KHM

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Max
Hauptrolle

Martina Plura

2009-

"Meeting Laura"
Strangenough

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Pavel
Hauptrolle

Felix Stienz

2008-

"Lass Mal Los"

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Roman
Hauptrolle

Maxim Kuphal

2007-

"Stiller Frühling"
Süsssauerfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Sebastian
Hauptrolle

Nico Sommer

2006-

"Ab morgen glücklich"
FilmAKA Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Daniel
Nebendarsteller

Bastian Terhorst

2006-

"Beautiful Bitch"

Sender/Verleih:

Kinofilm

Silviu
Nebendarsteller

Martin Theo Krieger

2006-

"Krabat"
Claussen + Wöbke + Putz

Sender/Verleih:

Kinofilm

Kubo
Nebendarsteller

Marco Kreuzpaintner

2005-

"Lauf der Dinge"
Intervista Digital Media

Sender/Verleih:

Kinofilm

Daniel
Hauptrolle

Rolf S. Wolkenstein

2005-

"Nimmermeer"
Filmakademie Ludwigsburg, Frisbee Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Knut
Hauptrolle

Toke Constantin Hebbeln

2005-

"Musik nur wenn sie laut ist"
HFF München, Münchener Filmwerkstatt

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Daniel
Hauptrolle

Marie Reich

2003-

"Allerseelen"
HFF München, Mojo:Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

Max
Hauptrolle

Markus Mörth

2003-

"Waidmanns Heil"
HdM Stuttgart

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Felix
Hauptrolle

Felix Binder

2003-

"Die Nacht der lebenden Loser"
Hofmann & Voges Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm

Frederik
Nebendarsteller

Matthias Dinter

2001-

"Knallharte Jungs"
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dirk
Hauptrolle

Granz Henman

1999-

"Harte Jungs"
Constantin Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dirk
Hauptrolle

Marc Rothemund

1995-

"Mahlzeit"
HFF München

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Charly
Hauptrolle

Michael Baumann

Vita - Theater
Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2013-

"Dieffenbach"

Sender/Verleih: Comedy Blaps: Channel 4

Web Serie


Nebendarsteller

Mikael Brain