Foto Tonio Arango
Foto Tonio Arango
Foto Tonio Arango
Foto Tonio Arango
Foto Tonio Arango
Foto Tonio Arango
Foto Tonio Arango
Foto Tonio Arango
Foto Tonio Arango
Foto Tonio Arango
Foto Tonio Arango

Tonio Arango Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Tonio absolvierte 1990 das Max-Reinhard-Seminar in Wien und spielt seitdem an den renommiertesten Bühnen Deutschlands, Österreichs und der Schweiz – etwa an der Schaubühne Berlin unter Luc Bondy und P ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Spanisch (gut)

Geboren 1963, Berlin, Deutschland

Spielalter 39 - 50

Größe 190 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Kontakt

zav.arbeitsagentur.de

zav-koeln-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-koeln-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de zav-koeln-kuenstlervermittlung@arbeitsagentur.de eMail (Büro)

+49 (0)221 – 55 403 - 444 +49 (0)221 – 55 403 - 444 +49 (0)221 – 55 403 - 444 Fax (Büro)

+49 (0)221 – 55 403 - 302 +49 (0)221 – 55 403 - 302 +49 (0)221 – 55 403 - 302 Telefon (Büro)

Innere Kanalstr. 69

50823 Köln

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Spanisch (gut)

Dialekte Österreichisch (gut), Bayrisch (gut)

Akzente Berliner (Heimatakzent), Österreichisches Deutsch (gut)

Tanz Jazz Dance (gut)

Gesang Jazz (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor Bariton

Musikinstrumente Klavier (gut)

Sportarten Reiten (gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Basketball (gut)

Führerscheine Motorrad, PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 39 - 50

Größe 190 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Eigene Homepage http://www.arango.de

Ausbildung und Preise

-

Max- Reinhardt- Seminar, Wien

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Soko Köln - Fette Beute"
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sascha Thiel

2016-

Shakespeares letzte Runde (AT)
Wieduwilt Film & TV Produktion

Sender/Verleih: 3Sat, arte

Fernsehfilm


Achim Bornhak

2015-

Zorn - "Wo kein Licht"
Filmkombinat

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Schnee

2015-

Der Urbino Krimi - " Die Tote im Palazzo" + "Mord im Olivenhain"
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Uwe Janson

2014-

Sechse kommen durch die ganze Welt
Askania Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Uwe Janson

2014-

Polizeiruf 110 - "Eine mörderische Idee"
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stephan Rick

2014-

Letzte Spur Berlin- "Ausgeträumt"
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Züli Aladag

2013-

Kripo Holstein - Mord und Meer
Opal Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Daniel Drechsel-Grau

2013-

Alarm für Cobra 11 "Fallout"
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Franco Tozza

2013-

Add a Friend
Wiedemann & Berg film

Sender/Verleih: Turner TNT

Fernsehfilm


Tobi Baumann

2013-

Tatort - die chinesische Prinzessin
Müller & Seelig Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Lars Jessen

2012-

Baron Münchhausen
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Linke

2011-

Danni Lowinski "Auf der Flucht"
Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Uwe Janson

2011-

Soko Kitzbühel "Und nichts war wie zuvor"
Beo Film

Sender/Verleih: ZDF/ORF

Fernsehfilm


Olaf Kreinsen

2011-

Soko Köln "Waschen, schneiden, töten"
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Daniel Helfer

2010-

Tatort - "Borowski & der vierte Mann"
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Claudia Garde

2010-

Schicksalsjahre
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Miguel Alexandre

2010-

Löwenzahn "Raben - Rätselhafte Rufe"
studio tv.film

Sender/Verleih: ZDF/ kika

Fernsehfilm


Klaus Gietinger

2009-

Kommissar Stolberg "Eine Frage der Ehre"
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Tom Zenker

2009-

Soko Wismar "Spieglein, Spieglein"
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Hans-Christoph Blumenberg

2009-

Alarm für Cobra 11 "Cyber Storm"
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Heinz Dietz

2009-

Soko Kitzbühel "Todesängste"
Beo Film

Sender/Verleih: ZDF/ORF

Fernsehfilm


Olaf Kreinsen

2008-

Dr. Molly & Karl "Der Mann mit den Kopfschmerzen"
Producers at work

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Franziska Meyer Price

2008-

Hand in Hand
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Berger

2008-

Heiße Spur
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus O. Rosenmüller

2007-

Soko Donau "Tödlicher Irrtum"
Almaro Film

Sender/Verleih: ZDF/ORF

Fernsehfilm


Matthias Steurer

2007-

Die Pfefferkörner "Blutdiamanten"
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Klaus Wirbitzky

2007-

Lily C.
teamWorx

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andreas Senn

2007-

Assistenzärzte
Hofmann & Voges Entertainment

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Holger Haase

2007-

Tatort "Investigativ"
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Claudia Garde

2006-

Der Kriminalist "Totgeschwiegen"
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sherry Horman

2006-

Die Flucht
teamWorx

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kai Wessel

2006-

Der Staatsanwalt "Erzfeind"
Odeon TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter F. Bringmann

2005-

Ein Fall für Zwei
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Zens

2005-

Alles über Anna "Blutsbande"+"Tabula Rasa"
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nicolai Rohde

2005-

Heimliche Liebe - der Schüler und die Postbotin
MedienKontor Movie

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Franziska Buch

2004-

Ein starkes Team "Lebende Ziele"
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter F. Bringmann

2002-

Tatort "Mutterliebe"
Colonia Media Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Züli Aladag

2001- 2005

Eva Blond
teamWorx

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth, Matthias Glasner, Jorgo Papavassiliou

2001-

Cybermutt
Grosvenor Park Productions, Apollo Media, Chesler/Perlmutter Productions

Sender/Verleih: 6 Teiler - Kanada

Fernsehfilm


George Miller

2000-

Die Kommissarin "Bitteres Ende"
Odeon TV

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Rolf Liccini

2000-

Einsatz in Hamburg "Die Stunde der Wahrheit"
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2000-

Die Cleveren "Vampir"
Studio Hamburg

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Bernhard Stephan

2000-

Sophie - Sissi's kleine Schwester
Bavaria Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

1999-

Alarm für Cobra 11 "Highway Maniac"
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

1998-

Nathalie - Schatten der Vergangenheit
Taunus Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Dagmar Dameck

1998-

Der Fahnder "Riemanns Mörder"
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Peter Adam

1998-

No Sex
OBJECTIV FILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Josh Bröcker

1998-

Schimanski "Rattennest"
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hajo Gies

1997-

Balko
Ufa Fernsehproduktion

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Wilhelm Engelhardt

1997-

Der Opernball
Satel Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Urs Egger

1996-

Die Stimme des Mörders

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Otto Alexander Jahrreiss

1984-

Heldenfrühling

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Michael Kehlmann

Vita - Kino

2016-

Halfman
Zentropa Productions Hvidovre

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Frederik Louis Hviid

2010-

Offroad
Claussen + Wöbke + Putz

Sender/Verleih:

Kinofilm


Elmar Fischer

2007-

Buddenbrooks - Ein Geschäft von
Bavaria

Sender/Verleih:

Kinofilm


Heinrich Breloer

2007-

Pink
Moana Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rudolf Thome

2002-

Gate to Heaven
Veit Helmer Filmproduktion

Sender/Verleih: Prokino Filmverleih

Kinofilm


Veit Helmer

2001-

La Guerre a Paris

Sender/Verleih:

Kinofilm


Yolande Zaubermann

1999-

Die Unberührbare
Distant Dreams Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oskar Roehler

1998-

Alles Bob
Alien Production APS, Eyeworks Film Gemini, Wega Filmproduktionsgesellschaft

Sender/Verleih:

Kinofilm


Otto Alexander Jahrreiss

1998-

Fisimatenten
Nextfilm, Arte Saarländische Rundfunk

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jochen Kuhn

1996-

A Coeur pour Coeur, dent pour dent
HFF Babelsberg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tonio Arango

1996-

Alles auf Anfang
von Vietinghoff Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Reinhard Münster

1984-

Versteckt
HBO Home Box Office, Mark Forstater Productions, Anthea Filmgesellschaft, Stella-Film, Clasart Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anthony Page

Vita - Theater

2016-

Die kleinen Flüchse
Theater in der Josefstadt


Theater


Torsten Fischer

2014-

Wir lieben und wissen nichts
Renaissance Theater Berlin


Theater


Torsten Fischer

2013-

Joseph und sein Bruder
Theater in der Josefstadt


Theater


Günter Krämer

2012-

Mein Kampf
Ernst Deutsch Theater Hamburg


Theater


Thorsten Fischer

2011-

Drei Schwestern
Theater an der Josefstadt, Wien


Theater


Thorsten Fischer

2010-

Wohltäter
Hamburger Kammerspiele


Theater


Kai Wessel

2008-

Miss Sara Sampson
schauspielhaus zürich


Theater


Niklaus Helbing

2006-

Wünsch dir was
Schauspielhaus Zürich, Schiffbau


Theater


Niklaus Helbing

2005-

Mutters Courage - von G. Tabori
Schauspiel Köln/Schlosserei


Theater


Thorsten Fischer

2005-

Biedermann und die Brandstifter
Schauspiel Köln


Theater


Thorsten Fischer

2004-

Imago
Schauspiel Köln


Theater


Thorsten Fischer

2004-

Mephisto
Volkstheater Wien


Theater


Thorsten Fischer

2003-

Die Dreigroschenoper
Neues Stadttheater Bozen


Theater


Leopold Huber

2003-

Torquato Tasso
Schauspiel Köln/Schlosserei


Theater


Niklaus Helbing

2002-

Bad Hotel
Theaterhaus Gessnerallee, Zürich


Theater


Niklaus Helbing

2001- 2002

Krazy Kat
Theaterhaus Gessnerallee, Zürich


Theater


Niklaus Helbing

2000- 2001

Helges Leben
Schauspielhaus Bochum


Theater


Niklaus Helbing

1997-

Liebelei
Theater am Neumarkt, Zürich


Theater


Volker Hesse

1996-

Joko feiert seinen Jahrestag
Schauspielhaus Hamburg


Theater


Barbara Bilabel

1996-

Liebe!Stärke!Mitgefühl!
Schauspielhaus Hamburg


Theater


Gustav-Peter Wöhler

1995-

Kasimir und Karoline
Schauspielhaus Dusseldorf


Theater


Urs Troller

1992- 1994

Rabenthal
Schauspielhaus Dusseldorf


Theater


Urs Troller

1992- 1994

Troilus und Cressida
Schauspielhaus Dusseldorf


Theater


David Mouchtar-Samourai

1992- 1994

Sommernachtstraum
Schauspielhaus Dusseldorf


Theater


David Mouchtar-Samourai

1992- 1994

Der neue Menoza
Schauspielhaus Dusseldorf


Theater


WERNER SCHROETER

1992- 1994

Hedda Gabler
Schauspielhaus Dusseldorf


Theater


D. Altenbeck

1992- 1994

Heute wird improvisiert
Schauspielhaus Dusseldorf


Theater


David Mouchtar-Samourai

1992- 1994

Sommergäste
Schauspielhaus Dusseldorf


Theater


David Mouchtar-Samourai

1991- 1992

Die Möve
Theater Konstanz


Theater


H. Wickert

1990- 1991

Wintermärchen
Schaubühne Berlin


Theater


Luc Bondy

1984- 1986

Schuld und Sühne
Junge Theater Berlin


Theater


Ingrid Kaehler

1984- 1986

Gauklermärchen
Junge Theater Berlin


Theater


Rainer Gerlach /Ingrid Kaehler

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges