Foto Ulli Maier
Foto Ulli Maier
Foto Ulli Maier
Foto Ulli Maier
Foto Ulli Maier

Ulli Maier Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1957, Wien, Österreich

Spielalter 52 - 62

Größe 174 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Wien (Österreich)

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Hamburg

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

www.funke-stertz.de

funke@funke-stertz.de funke@funke-stertz.de funke@funke-stertz.de eMail (Büro)

+49-(0)40- 43 21 61 11 +49-(0)40- 43 21 61 11 +49-(0)40- 43 21 61 11 Telefon (Büro)

Schulterblatt 58

20357 Hamburg

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Wienerisch (Heimatdialekt), Bayrisch (gut), Salzburgerisch (gut), Tirolerisch (gut)

Akzente Österreichisches Deutsch (Heimatakzent), Französisch (gut)

Tanz Standardtanz (gut), Jazz Dance (gut)

Gesang Chanson (sehr gut)

Stimmlage / Synchronstimme Alt/Altus

Musikinstrumente Gitarre (gut)

Sportarten Radfahren (gut), Ski Alpin (gut), Schwimmen (gut), Reiten (Grundkenntnisse), Schlittschuhlaufen (Grundkenntnisse), Fechten (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 52 - 62

Größe 174 cm

Körperbau weiblich

Augenfarbe braun-grün

Haarfarbe rotbraun

Frisur mittellang gewellt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Agentur-Homepage http://www.funke-stertz.de

Ausbildung und Preise

1976 - 1979 Schauspielstudium
Max-Reinhardt-Seminar Wien (Österreich)

2002 Nestroypreis - Nominierung- Auszeichnung

1989 Nordrheinwestfälischer Förderpreis - Nominierung- Auszeichnung

1980 Karl Skraupp-Preis - Nominierung- Auszeichnung

1980 Sylvia Manas-Preis - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2015-

SOKO Donau
Satelfilm

Sender/Verleih: ORF/ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Holger Barthel

2015-

Kripo Bozen teil 2+3

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe


Episodenhauptdarsteller

Thorsten Näter

2014-

"Kripo Bozen - Wer ohne Spuren geht"

Sender/Verleih: Fernsehfilm, ARD

Fernsehfilm


Episodenhauptdarsteller

Marcus Ulbricht

2014-

Der Alte

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodendarsteller

Peter Stauch

2014-

Der Bergdoktor "Die Lebenden und die Toten"
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Episodenhauptdarsteller

Oliver Dommenget

2013-

Die Rosenheimcops
Bavaria Fernsehprod. GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Gunter Krää

2013-

DER DICKE, Nur aus Mitleid
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Thomas Jauch

2012-

ROTER SCHNEE
Mona Film

Sender/Verleih: ZDF, ORF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Nils Willbrandt

2012-

NICHT OHNE MEINEN ENKEL
MR-Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Florian Froschmeyer

2012-

Die Freischwimmerin
Epo Film, Austria

Sender/Verleih: ORF / MDR

Fernsehfilm


Hauptrolle

Holger Barhel

2012-

Der Tote auf dem Eis
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Niki Stein

2011-

Paul Kemp - "Der Mediator"
DOR FILM

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


Episodenhauptdarsteller

Harald Sicheritz

2011-

SOKO Donau

Sender/Verleih: ORF/ZDF

Fernsehserie


Episodenhauptdarsteller

Robert Sigl

2011-

Die Chefin
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Episodenhauptdarsteller

Maris Pfeiffer, Michael Schneider

2010-

Schnell ermittelt
MR Film

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie


M:Riebl

2010-

Die Steintaler
Dorfilm

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie


R.Henning, M.Riebl

2009-

Seine Mutter und ich

Sender/Verleih: ORF

Fernsehfilm


W. Murnberger

2008-

Todsünde

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


M. Geschonneck

2007-

Tatort-Der FInger

Sender/Verleih: ARD

Miniserie


P.Fratzscher

2007-

Zodiak

Sender/Verleih: ORF

Miniserie


A. Prochaska

2007-

Tatort/ Familiensache

Sender/Verleih: ORF

Miniserie


Th.Roth

2006-

Soko Kitzbühel

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie


G.Liegel

2005-

Vier Frauen und ein Todesfall

Sender/Verleih: ORF

Miniserie


W. Murnberger

2005-

Im Namen des Gesetzes/Stirb Mörder

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie


F. Froschmeyer

2004-

Tatort/Nicht jugendfrei

Sender/Verleih: ARD

Miniserie


Th. Jauch

2003-

Die Stmmen

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


R.Matsutani

2003-

Schloßhotel Orth/Perspektiven

Sender/Verleih: ORF

Fernsehserie


J.Kaizik

2003-

Trautmann/ Lebenslänglich

Sender/Verleih: ORF

Miniserie


Th.Roth

2003-

Die Verbrechen d. Prof.Capellari/ Bittere Schokolade

Sender/Verleih: ZDF

Miniserie


D.Regel

Vita - Kino

2015-

Der Tod und das Mädchen
Nowotny & Nowotny / Coop99

Sender/Verleih:

Andere


Ensemblemitglied

Dieter Berner

Vita - Theater

2016-

Ritter, Dene, Voss (Thomas Bernhard)
Kammerspiele Hamburg


Theater


Hauptrolle

Jasper Brandis

2015- 2016

Der nackte Wahnsinn
Theater in der Josefstadt-Vienna


Theater


Hauptrolle

Folke Braband

2015-

"Iphigenie auf Tauris" von Johann Wolfgang Goethe
Ernst Deutsch Theater Hamburg


Theater


Hauptrolle

Torsten Fischer

2014- 2015

Geschichten aus dem Wienerwald
Landestheater Niederösterreich


Theater


Hauptrolle

Birgit Doll

2014- 2014

Jumpy
Ernst Deutsch Theater Hamburg


Theater


Hauptrolle

Torsten Fischer

2012-

Eines langen Tages Reise durch die Nacht
Theater in der Josefstadt


Theater


Hauptrolle

Regie: Torsten Fischer

2010- 2011

Die Kunst des Fallens
Schauspielhaus Köln


Theater


Hauptrolle

Katja Lauken

2010-

Kap Hoorn UA
Theater in der Josefstadt


Theater


I.Bauersima

2009-

Das weite Land
Schausoielhaus Bochum


Theater


D.Giesing

2008-

Maria Stuart
Schauspielhaus Bochum


Theater


E.Goerden

2008-

Stella
Schauspielhaus Zürich Bochum


Theater


K.Miesbach

2007-

Gespenster
Schauspielhaus Bochum


Theater


L.Nielebock

2005-

Malina
Schauspielhaus Bochum


Theater


St.Mohr

2005-

Sanft und grausam
Schauspielhaus Bochum


Theater


W. Minks

2004-

King Arthur
Salzburger Festspiele


Theater


J.Flimm/Harnoncourt

2003-

Verschollener Ruhm der Riesenstadt N.Y
Berliner Ensemble


Theater


M.Karge

2003-

Jedermann
Salzburger Festspiele


Theater


Ch.Stückl

2002-

Die Mutter
Berliner Ensemble


Theater


C.Peymann

2001-

Sappho
Theater i.d.Josefstadt/Wien


Theater


J.Kica

2001-

Der Mann ohne Eigenschaften
Th.i.d.Josefstadt


Theater


J.Kaizik

2000-

Familie Schroffenstein
Schauspielhaus Bochum


Theater


M.Hartmann

1999-

"Elektra" Hofmannsthal
Thalia-Theater


Theater


Hauptrolle

E.Goerden

1998-

Drei Schwestern
Thalia-Theater


Theater


J.Flimm

1995-

Das weite Land
Thalia-Theater


Theater


J.Flimm

Vita - Werbung
Vita - Audio

2013-

"Die Blendung" Canetti
BR

Sender/Verleih: BR 2013

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Klaus Buhlert

2007-

"Anna nicht vergessen" Arno Geiger
Der Hörverlag

Sender/Verleih: Hörbuch Hamburg Verlag

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

.

2004-

"Der Mann ohne Eigenschaften" Musil
BR

Sender/Verleih: BR 2004

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Klaus Buhlert

Vita - Sonstiges