Foto Ulrich Bähnk
Foto Ulrich Bähnk
Foto Ulrich Bähnk
Foto Ulrich Bähnk
Foto Ulrich Bähnk
Foto Ulrich Bähnk

Ulrich Bähnk Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (gut)

Geboren 1965, Schönberg / Hostein

Spielalter 48 - 55

Größe 180 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (gut)

Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Tief Bariton

Musikinstrumente Klavier (gut)

Sportarten Fußball (gut), Handball (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 48 - 55

Größe 180 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2015 Laurel und Hardy - Nominierung- Auszeichnung

1994 Warten auf Godot - Nominierung- Auszeichnung

1994 Wer hat Angst vor Virginia Woolf? - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016- 2016

Pope v. Hitler
Castle Pictures

Sender/Verleih: National Geographic US International

Fernsehfilm

Josef Müller

Christopher Cassel

2015- 2015

Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres
Eichholzstuben Filmproduktion

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm

Manni Schweers

Lars Jessen

2015- 2015

SOKO Köln
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hans Fritsch

Michael Schneider

2014- 2014

Kripo Holstein - Mord und Meer - Vom Winde verweht
Opal Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Carl Larsen

Zbynek Cerven

2013- 2013

Großstadtrevier - Das Phantom
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Mirco Trautmann

Marcus Weiler

2012- 2012

Der Landarzt
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Dieter Paetz

2011- 2011

In aller Freundschaft
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Bernd Hartmann

Matthias Luther

2011- 2011

NOTRUF HAFENKANTE
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Holm Diefenthal

Jörg Schneider

2011- 2011

Der Landarzt
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Dieter Paetz

Hans Werner

2011- 2011

Der Landarzt (2011)
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Dieter Paetz

Hans Werner/ Frauke Thielecke

2011- 2011

Tatort Bremen - Hochzeitsnacht
Bremedia

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Schöder/Vater der Braut

Florian Baxmayer

2011- 2011

Morden im Norden
NDF

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Malte Henning

Dirk Pientka

2010- 2010

Soko Wismar - Auf Messers Schneide
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Heiko Garbers

Bruno Grass

2010- 2010

Der Dicke
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Kurt Eggers

Lars Jessen

2009- 2009

Der Landarzt
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Dieter Paetz

Hans Werner

2009- 2009

Luises Versprechen
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Timo

Berno Kürten

2009- 2009

NOTRUF HAFENKANTE
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Bert Jessen

Rolf Wellingerhof

2007- 2007

Mord in bester Gesellschaft - Die Nächte des Herrn Senator
Tivoli Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Kommissar Kliewer

Hans Werner

2007- 2007

Schräge Kerle - Chewin' the fat
Granada

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

durchg. Rolle / Buddy

Patrick Schlosser

2006- 2010

Der Landarzt
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Dieter Peatz

Wolfgang Münstermann, Hans Werner

2006- 2006

Die Spezialisten - Kripo Rhein-Main - Die Büchse der Pandora
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Richard Viring

Axel De Roche

2006- 2006

Da kommt Kalle - Gelegenheit macht Diebe
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Gangchef - Dieter Borben

John Delbrigde

2006- 2006

Ein Fall für Zwei - Der verlorene Sohn
Odeon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Stefan Anger

Uli Möller

2006- 2006

Stubbe - von Fall zu Fall - Honigmond
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Max Reinert

Thomas Jacob

2005- 2005

Geile Zeiten
Multimedia

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm

Walter

Annette Ernst

2005- 2005

Um Himmels Willen
NDF

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Udo Schnorr

Uli König

2005- 2005

Das Kreuz mit der Schrift
Tellux Film

Sender/Verleih: BR Alpha

Fernsehfilm

Wolfgang

Volker Schmidt

2004- 2005

Der Landarzt
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Dieter Paetz

Gunther Krää, Axel de Roche

2004- 2004

Wolffs Revier - Kurzschluß
Nostro Film

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Ottmar Poeve

Reinhard Münster

2004- 2004

Der Hauptgewinn
Antaeus Film GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Bankangestellter

Bodo Fürneisen

2004- 2004

Großstadtrevier - Die Geister, die ich rief
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD / NDR

Fernsehfilm

Gerhard Schmalisch

Guido Peters

2003- 2003

Balko - Schmutzige Geschäfte
UFA

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Benno Kühn

Thomas Jahn

2003- 2003

Die Versuchung
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Fred Keller

Bodo Fürneisen

2003- 2003

SOKO Wismar - Der Trommler
Cinecentrum

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Kalli Teschendorf

Lars Jessen

2003- 2003

Das verräterische Collier
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Kommisar Krüger

Oliver Dommenget

2003- 2003

Der Ermittler - Der Traum vom Glück
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Hugo Strecker

Peter Fratzscher

2002- 2002

Sankt Angela - Eine gegen alle
Rhinestone

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Martin Krampe

John Delbridge

2002- 2002

alphateam - Mutterliebe
Multimedia

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Rüdiger

Norbert Schulz jun.

2002- 2002

An der Schleuse
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Isabell Kleefeld

2002- 2002

Tatort - Der Schächter
Eigenproduktion

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm

Edgar Rodammer

Jobst Oetzmann

2001- 2001

Mama und ich
NDF

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Dr. Philip Block (Hauptrolle)

Matthias Lehmann

2000- 2000

Einsatz Mord: Flemming und der Tod durch das Skalpell
Monaco Film

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Stegmann

Daniel Helfer

2000- 2000

Adelheid und ihre Mörder - Manege frei für Mord
NDF

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm

Erich

Stefan Bartmann

1999- 1999

Der Kapitän
Nova Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Carl Seiffert

Helmut Metzger

1998- 1998

Menschenjagd
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Jochen Haller

Markus Bräutigam

1997- 1998

DRUNTER UND DRÜBER
NDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Heinz Künecke

Jan Ruzicka

1996- 2002

Die Rettungsflieger
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Thomas Asmus (Serienhauptrolle)

Rolf Liccini Klaus Gietinger Wilhelm Engelhardt Thomas Jakob

1996- 1996

Todesspiel
Multimedia (Cinecentrum)

Sender/Verleih: ARD / WDR / NDR

Fernsehfilm

Jürgen Vietor

Heinrich Breloer

1996- 1996

Die Gang
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD / NDR

Fernsehfilm


Ben Verbong

1995- 1995

Alarm für Cobra 11
Polyphon

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Anton

Peter Vogel

1995- 1995

Brüder auf Leben und Tod
MTM Cineteve

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm

Werner

Friedemann Fromm

1995- 1995

Austernexpress
Studio Hamburg

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm

Klaus

Heide Pils

1993- 1995

Doppelter Einsatz
Studio Hamburg

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm

Franz Brinkmann

Peter Keglevic Markus Bräutigam Kai Wessel

Vita - Kino

2010- 2010

Neue Vahr Süd
Studio Hamburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Franks Vater

Hermine Huntgeburth

2000- 2000

The Last Blow Job
Fieber Filmw

Sender/Verleih:

Kinofilm

Tim (Hauptrolle)

Lutz Lemke

1996- 1996

14 Tage lebenslänglich
Helkon Media / Pro 7

Sender/Verleih:

Kinofilm

Staatsanwalt

Roland Suso Richter

1992- 1992

Auge um Auge
Roya Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

H. Schwarz

Mansur Gadherka

Vita - Theater

2014- 2014

Zorn
Hamburger Kammerspiele


Theater

Bob

2013- 2013

Amadeus
Burgfestspiele Jagsthausen


Theater

Salieri

Heinz Kreidl

2010- 2010

Goetz von Berlichingen
Burgfestspiele Jagsthausen


Theater

Götz

Heinz Kreidl

2009- 2009

Die Räuber
Burgfestspiele Jagsthausen


Theater

Franz Moor

Peter Löscher

2006- 2006

Hotel zu den zwei Welten
Altonaer Theater


Theater

Julian

Meike Harten

2004- 2005

Hamlet
Altonaer Theater


Theater

Hamlet (Hauptrolle)

Axel Schneider

2003- 2003

Von Mäusen und Menschen
Altonaer Theater Hamburg


Theater

George

Barbara Neureiter

2003- 2003

Brand im Souterrain
Kammerspiele Hamburg


Theater

Er

Walter Tillemanns

2003- 2003

Die zwölf Geschworenen
Altonaer Theater


Theater

Nr. 10

Frank Grupe

2002- 2002

Arturo Ui
Altonaer Theater Hamburg


Theater

Arturo Ui

Axel Schneider

2000- 2000

Gäste
Altonaer Theater


Theater

Erich

Henning Bock

1996- 1996

Maria Stuart
Festspiele Burg Dreieichenhain


Theater

Mortimer

Jürgen Nola

1995- 1995

Amphitryon
Altonaer Theater


Theater

Sosias

Axel Schneider

1994- 1994

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Theater im Zimmer Hamburg


Theater

Nick

Christoph Roethel

1994- 1994

Warten auf Godot
Theater im Zimmer Hamburg


Theater

Wladimir

Christoph Roethel

1993- 1993

Goebbels 1924
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater

Goebbels

G. Böhme

1993- 1993

Tod eines Handlungsreisenden
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater

Bernhard

Charlotte Kleist

1993- 1993

Richard III
Hamburger Kammerspiele


Theater

Buckingham

Stephan Barbarino

1992- 1992

Romeo und Julia
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater

Paris

Michael Bogdanov

1991- 1991

Liebe Jelena Sergejewna
Deutsches Schauspielhaus Hamburg


Theater

Pascha

Charlotte Kleist

1989- 1989

Rotter
Niedersächsisches Staatstheater Hannover


Theater

Stridde

Dieter Hufschmidt

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2007- 2007

VW Golf Variant

Sender/Verleih:

Andere

Vater

Jonathan Herman