Foto Ulrich Blöcher
Foto Ulrich Blöcher
Foto Ulrich Blöcher
Foto Ulrich Blöcher
Foto Ulrich Blöcher

Ulrich Blöcher Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Portugiesisch (gut)

Geboren 1973, Villingen, Deutschland, Baden-Württemberg

Spielalter 34 - 43

Größe 182 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Chemnitz - Sachsen (Deutschland), Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Basel - Basel-Stadt (Schweiz), Freiburg - Baden-Württemberg (Deutschland), Hannover - Niedersachsen (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland), Konstanz - Baden-Württemberg (Deutschland), Stuttgart - Baden-Württemberg (Deutschland), München - Bayern (Deutschland), Zürich - Zürich (Schweiz), Villingen - Baden-Württemberg (Deutschland), Itzehoe - Schleswig-Holstein (Deutschland), Kiel - Schleswig-Holstein (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Leipzig - Sachsen (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)
GDBA - Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (Deutschland)

Demoband

Demoband

Kontakt

www.sutter-management.de

cp@sutter-management.de cp@sutter-management.de cp@sutter-management.de eMail (Büro)

+49 (0)89 20 35 18 66 +49 (0)89 20 35 18 66 +49 (0)89 20 35 18 66 Telefon (Büro)

Belfortstr.8/ Sgb-c/omovea

81667 München

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Portugiesisch (gut)

Dialekte Alemannisch (Heimatdialekt), Bayrisch (gut), Berlinerisch (gut), Hamburgerisch (Grundkenntnisse)

Tanz Afro (Grundkenntnisse), Capoeira (Grundkenntnisse)

Gesang A Capella (gut), Bühnengesang (gut), Chor (gut), Folk (gut), Chanson (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (Grundkenntnisse)

Sportarten Radfahren (gut), Yoga (gut), Reiten (gut), Tischtennis (Grundkenntnisse), Leichtathletik (Grundkenntnisse), Badminton (Grundkenntnisse), Windsurfen (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Feuerspucken

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 34 - 43

Größe 182 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Frisur kurze Locken

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

2015 Workshop
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Deutschland)
Meisner Technik mit Hendrik Martz

2015 Workshop
Akademie für professionelles Sprechen Berlin (Deutschland)
Mikrofon- und Synchronsprechen mit Katharina Koschny

1998 - 2002 Schauspielstudium
Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin (Deutschland)

Vita

Vita - Fernsehen

2015 - 1970

Dengler - Am zwölften Tag
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Grüner Politiker
Tagesrolle/kleine Rolle

Lars Kraume

2015 - 1970

Notruf Hafenkante - Letzte Worte
Letterbox Filmproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Volker Uhlmann
Episodendarsteller

Dietmar Klein

2014 - 1970

Geschichte Mitteldeutschlands - Gustav Adolf II.
Saxonia Entertainment

Sender/Verleih: MDR

Dokufiction

Wachoffizier
Tagesrolle/kleine Rolle

Pepe Pippig

2014 - 1970

Käthe Kruse
Rich and Famous Overnight

Sender/Verleih: ARD, ORF

Fernsehfilm

August
Tagesrolle/kleine Rolle

Franziska Buch

2013 - 1970

Heiter bis tödlich - Akte Ex
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD, MDR

Fernsehserie

Roland Hässler
Episodendarsteller

Thomas Jahn

2013 - 1970

Schloss Einstein
Saxonia Media

Sender/Verleih: KIKA

Fernsehserie

Frettchenzüchter Biesenthal
Episodendarsteller

Irina Popow

2012 - 1970

In aller Freundschaft
Saxonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie

Michael Wolf
Episodendarsteller

Bettina Braun

2012 - 1970

SOKO Leipzig: Das Monster
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Dr. Georg Struck
Episodendarsteller

Patrick Winczewski

2011 - 1970

Geschichte Mitteldeutschlands: Tannhäuser
Saxonia Entertainment

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm

Tannhäuser
Hauptdarsteller

Pepe Pippig

2009 - 1970

SOKO Leipzig: Masernparty
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Rolf Pittschke
Episodendarsteller

Christoph Eichhorn

2007 - 1970

Soko Wismar
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie

Udo Zilowski
Episodendarsteller

Dirk Pientka

2003 - 1970

Sperling und die letzte Chance

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Sperling (jung)
Nebendarsteller

Thomas Jahn

Vita - Kino

2012 - 1970

Die geliebten Schwestern
Bavaria Film München

Sender/Verleih:

Kinofilm

Johann Friedrich Cotta
Nebendarsteller

Dominik Graf

2009 - 1970

Hasenleben
Filmakademie Ba-Wü

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Sraßenmusiker
Nebendarsteller

Julia Ziesche

2007 - 1970

Marisol
DFFB

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Polizist
Nebendarsteller

Hella Wenders

2006 - 1970

Wunderland
DFFB

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Robert
Co-Hauptdarsteller

Sandra Kaudelka

Vita - Theater

2015 - 1970

Jeanne ode Die Lerche
Schauspielhaus Chemnitz


Theater

Der Inquisitor
Nebendarsteller

Bogdan Koca

2015 - 1970

Asyl-Dialoge (Lesung)
Bühne für Menschenrechte Berlin


Theater

Hawar
Co-Hauptdarsteller

Michael Ruf

2014 - 2015

Kafka
Schauspielhaus Chemnitz


Theater

Heinrich Kafka
Nebendarsteller

Stefan Wolfram

2014 - 2015

Ausser Kontrolle
Schauspielhaus Chemnitz


Theater

Ronnie Worthington
Nebendarsteller

Tilo Krügel

2014 - 2015

Hannahs Dämon
Schauspielhaus Chemnitz


Theater

Heinrich Blücher
Nebendarsteller

Bogdan Koca

2013 - 2014

Mittsommernachtssexkomödie
Schauspielhaus Chemnitz


Theater

Andrew
Hauptdarsteller

Michael Funke

2013 - 1970

Müritz-Saga
Freilichtbühne Waren


Theater

Wolf von Warentin
Hauptdarsteller

Nils Düwell

2012 - 2015

Asyl-Monologe (Lesung)
Bühne fuer Menschenrechte Berlin


Theater

Ali Touré
Co-Hauptdarsteller

Michael Ruf

2012 - 2013

Der weiße Heiland
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund


Theater

Alvarado
Nebendarsteller

Jan Steinbach

2012 - 1970

Müritz-Saga
Freilichtbühne Waren


Theater

Wolf von Warentin
Hauptdarsteller

Nils Düwell

2011 - 1970

Die Kameliendame
Theater Konstanz


Theater

Armand Duval
Hauptdarsteller

Rosamund Gilmore

2010 - 1970

Zicküth, Zicküth
Atrium Ensemble Berlin


Musiktheater

diverse
Hauptdarsteller

Ensemble

2009 - 1970

Macbeth
Theater Konstanz


Theater

Lenox
Nebendarsteller

Andrej Woron

2008 - 1970

Kabale und Liebe
Neue Bühne Senftenberg


Theater

von Kalb
Nebendarsteller

Sewan Latchinian

2007 - 1970

Faust I+II
Neue Bühne Senftenberg


Theater

diverse
Nebendarsteller

Sewan Latchinian

2007 - 1970

Feuerherz - Die neuesten Leiden des jungen W.
Neue Bühne Senftenberg


Musiktheater

W.
Hauptdarsteller

Steffen Pietsch

2006 - 1970

Hallo Nazi
Staatstheater Cottbus


Theater

Rudi
Hauptdarsteller

Michael Becker

2006 - 1970

Der Kaufmann von Venedig
Staatstheater Cottbus


Theater

Bassanio
Nebendarsteller

Bettina Jahnke

2006 - 1970

Der nackte Wahnsinn
Staatstheater Cottbus


Theater

Tim Allgood
Nebendarsteller

Oliver Vorwerk

2006 - 1970

Der Revisor
Neue Bühne Senftenberg


Theater

Ossip
Nebendarsteller

Ursula Karusseit

2005 - 1970

Hasse Karlsson
Staatstheater Cottbus


Theater

Hasse Karlsson
Hauptdarsteller

Milena Paulovics

2005 - 1970

Don Carlos
Staatstheater Cottbus


Theater

Marquis von Posa
Co-Hauptdarsteller

Bettina Jahnke

2005 - 1970

Romeo und Julia
Caroussel Theater Berlin


Theater

Benvolio
Nebendarsteller

Manuel Schöbel

2004 - 1970

Nathan der Weise
Caroussel Theater Berlin


Theater

Tempelherr
Co-Hauptdarsteller

Manuel Schöbel

2004 - 1970

Der kleine Prinz
Caroussel Theater Berlin


Theater

Pilot
Co-Hauptdarsteller

Uwe Cramer

2004 - 1970

Ich knall Euch ab
Caroussel Theater Berlin


Theater

Sam Flach
Nebendarsteller

Sewan Latchinian

2003 - 1970

Dr Ox V. 5.1
Caroussel Theater / Deutsche Oper Berlin


Theater

Cursor
Nebendarsteller

Kay Kuntze

2003 - 1970

Der gute Mensch von Sezuan
Neues Theater Halle


Theater

Der Junge
Nebendarsteller

Axel Richter

2003 - 1970

Haben
Neues Theater Halle


Theater

Eisenbahner
Nebendarsteller

Peter Sodann

2002 - 1970

Die Kleinbürgerhochzeit
Neues Theater Halle


Theater

Bräutigam
Hauptdarsteller

Dietmar Rahnefeld

2002 - 1970

Der Besuch der alten Dame
Neues Theater Halle


Theater

1. Stimme A-Cappella-Chor

Hansjörg Utzerath

2001 - 1970

Städte / Wälder
bat-Studiotheater Berlin


Theater

Peter
Hauptdarsteller

Piet Drescher

2001 - 1970

Trommeln in der Nacht
bat-Studiotheater Berlin


Theater

Friedrich Murk
Hauptdarsteller

Enrico Stolzenburg

2000 - 1970

Gerettet
Maxim Gorki Theater Berlin


Theater

Fred
Hauptdarsteller

Grazyna Kania

Vita - Werbung
Vita - Audio

2015 - 1970

Stille Nacht
Hörspielstudio Kreuzberg

Sender/Verleih: audible

Hörspiel / Hörbuch

Hörbuch
Sprecher / Erzähler

Daniel Lewy

2015 - 1970

Strafzeit
Hörspielstudio Kreuzberg

Sender/Verleih: audible

Hörspiel / Hörbuch

Hörbuch
Sprecher / Erzähler

Daniel Lewy

Vita - Sonstiges