Foto Ulrich Meinecke
Foto Ulrich Meinecke
Foto Ulrich Meinecke
Foto Ulrich Meinecke
Foto Ulrich Meinecke

Ulrich Meinecke Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Schauspieler aus Berlin mit nationaler und internationaler Dreherfahrung.
Agentur Red Carpet Actors.
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Latein (gut), Französisch (gut), Italienisch (gut), Altgriechisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1975, Hannover, Deutschland

Spielalter 36 - 46

Größe 191 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Mediterran (hell), Weiss, Slawe/Osteuropäer

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg, München, London, Frankfurt/ Main, Stuttgart, Erfurt, Hannover, Zürch, Mailand

bürgerlicher Name Ulrich Meinecke

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Latein (gut), Französisch (gut), Italienisch (gut), Altgriechisch (Grundkenntnisse)

Tanz Klassisch (sehr gut), Standardtanz (sehr gut), Walzer (sehr gut), Disco (sehr gut), Folklore (gut), Gesellschaftstanz (gut), Historisch (gut), Tango (gut), Cha Cha Cha (gut), Country Tanz (gut), Jive (gut), Tango Argentino (gut), Lateinamerikanischer Tanz (gut), Ballett (Grundkenntnisse)

Gesang Chanson (gut), Volkslied (gut), Ballade (gut), Chor (gut), Bühnengesang (gut), Liedgesang (gut), Klassik (Grundkenntnisse)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Gitarre (Grundkenntnisse), Klavier (Grundkenntnisse)

Sportarten Ballsport (sehr gut), Basketball (sehr gut), Fechten (sehr gut), Fußball (sehr gut), Handball (sehr gut), Judo (sehr gut), Kampfsport/Martial Arts (sehr gut), Kayak (sehr gut), Radfahren (sehr gut), Schießen (sehr gut), Tischtennis (sehr gut), Abseilen (sehr gut), Bergsteigen (sehr gut), Jiu-Jitsu (sehr gut), Kanu (sehr gut), Kickboxen (sehr gut), Spinning (sehr gut), Schwimmen (sehr gut), Klettern (gut), Leichtathletik (gut), Marathon (gut), Rudern (gut), Schwertkampf (gut), Segeln (gut), Ski Alpin (gut), Tennis (gut), Yoga (gut), Akrobatik (gut), Badminton (gut), Billard (gut), Bogenschiessen (gut), Boxen (gut), Dart (gut), Bühnenkampf (gut), Reiten (Grundkenntnisse), Aikido (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW, Motorboot, Segelschein

Sonstige Fähigkeiten Improvisieren, Workshopleiter, Melken

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 36 - 46

Größe 191 cm

Körperbau kräftig

Augenfarbe braun

Haarfarbe dunkelblond

Frisur kurz glatt

Gesichtshaar Koteletten

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Mediterran (hell), Weiss, Slawe/Osteuropäer

Ausbildung und Preise

2012 - Sonstiges

Sprachgestaltung bei Annette Goeres

2006 - 2008 Sonstiges

Gesang bei Alice Köfer

2005 - 2008 Sonstiges

Schauspielschule für Theater & Film: Diplom, Bühnenreife, ZAV Mitglied

2011 George-Tabori-Förderpreis (aufbruch Ensemble) - Nominierung- Auszeichnung

2010 Jurypreis Versionale Berlin - Nominierung- Auszeichnung

2007 Preis für plastische Bühnenperformance (VGiK) Moskau - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita (Dokument) Ulrich Meinecke 2016.pdf
Vita - Fernsehen

2012-

Teer
HFF Konrad Wolf

Sender/Verleih: RBB / Rundfunk Berlin - Brandenburg

Fernsehfilm

Micha
Nebendarsteller

Leonie Krippendorff

2010-

Niemand ist eine Insel
moovie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Fotograf

Carlo Rola

2009-

Ladylike - Jetzt erst recht!
MOOVIE the art of entertainment GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Bodyguard
Tagesrolle/kleine Rolle

Vanessa Jopp

2008-

Ladylike
moovie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Bodyguard

Vanessa Jopp

Vita - Kino

2015-

Bombe Bombe Bombe
FH Ansbach

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Agent
Hauptrolle

Dominikus Weng

2015-

Liliput
Dekra Medienhochschule

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Wolfgang / Vater
Hauptrolle

Anna Kalkowski

2015-

Sirenen
Hettmana

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Tom
Hauptrolle

Andreas Hettmanczyk

2015-

Therapie
FilmArche

Sender/Verleih: Filmarche

Kurzfilm

Andy / Depressiver Machtmensch
Hauptrolle

Szilard Varnai

2013-

Cloosed
Inter Pares Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Closer
Hauptrolle

Aaron Richmond

2013-

Time We Take
Valerianfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dr. Maier
Co-Hauptdarsteller

Helmar Baum

2013-

Cupid

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Barmann
Nebendarsteller

Nils Krüger

2012-

Like
Söss Pictures

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Nerd
Nebendarsteller

Sören Wachsmuth

2012-

Der letzte Wille
Untopia

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Chris
Hauptrolle

Richard von Groeling

2012-

Wie werde ich Bundeskanzler
Söss Pictures

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Bundeskanzler
Hauptrolle

Sören Wachsmuth

2012-

Deep in the red
FF Ideal

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Alex
Hauptrolle

Sascha Ronge

2012-

Monopoly

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Micha
Hauptrolle

Thomas Vogel

2012-

Marie State Building
Paul Striegel Produktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Kumpel
Hauptrolle

Paul Striegel

2012-

Bettgeschichten
Punkteundstreifen

Sender/Verleih: Kampf der Künste

Andere

Assistent
Hauptrolle

Elisa Unger

2012-

Kehrwasser
HfG Offenbach

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Schwimmer
Nebendarsteller

Malte Sänger

2011-

Errors of the Human Body
Instinctive Film

Sender/Verleih: Pandastorm Pictures

Kinofilm

Vlad
Nebendarsteller

Eron Sheean

2011-

Herrentoilette
Guerilla Entertainment

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Chef Herr Trebers
Hauptrolle

Thomas Vogel

2011-

Erichs Rückkehr
Woesner Brothers Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm

Wissenschaftler
Hauptrolle

Ralph Woesner

2011-

Jib
jiffy affairs

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Kollege
Nebendarsteller

Jakob Harms

2011-

Das Photo
Böttger Produktion

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Räuber
Hauptrolle

Andreas Böttger

2011-

Trance Sisters
Something under construction

Sender/Verleih:

Andere

Priester
Nebendarsteller

Vera Todorova

2011-

All in
Kanoo Films

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Bodyguard
Nebendarsteller

Knut Jäger

2011-

Tears in Rain
Filmarche Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Barkeeper
Nebendarsteller

Marc Theophil

2011-

Mit mir
HFF Konrad Wolf- Potsdam

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Barkeeper
Gastrolle

Josephine Links

2010-

Leo & Pepe
Guerilla Entertainment

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mann

Thomas Vogel

2008-

Ich sehe Dich
DEKRA

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Tobias

Ellen Blumberg

2008-

Red Shoes
DVXuser Timefest

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Jonas

Susanne Gressmann

2008-

Begegnungen
Springtimefilm

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Martin

Harald Polzin

2008-

Pokerspot VW Werbung
Manamako

Sender/Verleih:

Kinofilm

Mr. Rich

Christian Schröter

2008-

Der Untergang des Hauses Ascher
e-MOTION Pictures

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Roderick Ascher

Andreas Jacke

2008-

Match
FilmArche

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Abramovitch
Hauptrolle

Hans Henschel

2008-

Rewind
Cimdata

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Freund
Nebendarsteller

Karolina Stainer

2008-

Streiflichter
Aka ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Rosneverkäufer

Lena Knauss

2007-

Zombietrailer
HFF-Potsdam

Sender/Verleih:

Kinofilm

Zombie

Peter Jeschke

2007-

Die Nachtwache
Deutsche Welle

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Der Bewachte

Joschka Lippelt

2007-

Burning Love
48 Hours

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Ulrich

Hubert Stolberg

2007-

Making Art
udk

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Bo

Jantonia

2007-

Dr. Pasyo
CHM-TV

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Milan

Christian Horn

2007-

Baader-Meinhof-Komplex
Constantin

Sender/Verleih:

Kinofilm

Student

Uli Edel

Vita - Theater

2016- 2017

7,25 Strahlung
Manami N.


Theater

Fukushima, Tschernobyl, Krebs
Hauptrolle

Philipp Tekening

2013-

Ossia - Hommage an Ossip Mandelstam
Shantitown Construction


Theater

Ossip Mandelstam
Hauptrolle

M. Leykauf

2012-

Bruno & Lohengrin
VIA


Theater

Lohengrin
Co-Hauptdarsteller

R. Woesner

2011-

Baroque grotesque
Equipage


Theater

Marquis de Sade
Co-Hauptdarsteller

K. Thiel

2010-

Penthesilea und Achill
Museumsinsel Berlin


Theater

Automedon

P. Atanassow

2010-

Ein Sommernachtstraum
Werk II,Leipzig / Pumpe Berlin


Theater

Demetrius / Arzt

K. Schmidt

2009-

Wolokolamsker Chaussee
Deutsch Russisches Museum Berlin


Theater

Deutscher Offizier

P. Atanassow

2009-

Die Gaunereien des Scappino
Klosterruine Berlin


Theater

Leandro

V. Grakowsky

2009-

Deutsch-Afghanistan
Theater im Schokohof


Theater

Move

A. Kamp

2009-

Improtheater
Live Game Company


Theater

Diverse

H. Polzin

2008-

Gespenster
Theaterlabor


Theater

Manders

P. Cripps

2008-

Sommernachtstraum
Pygmalion Theater Wien, VGiK Moskau, Theatersalon Berlin u.a.


Theater

Demetrius / Squenz

T. Nawrot

Vita - Werbung
Vita - Audio

2013-

Trailer Friedrich-Ebert-Stiftung
Fernfilm Productions Berlin

Sender/Verleih:

Andere


Sprecher / Erzähler

A. Lanzon

2012-

Barang - Whatever is clever
Tröster-Müller Prosuction

Sender/Verleih:

Synchronisation

Auftraggeber
Nebendarsteller

B. Tröster / D. Müller

2012-

Errors of the human body
high5films

Sender/Verleih:

Synchronisation

Vlad
Nebendarsteller

Eron Sheean

2009-

Laserline
Pingu Media

Sender/Verleih:

Voice Over


Sprecher / Erzähler

Norbert Baumann

Vita - Sonstiges

2011-

Memory Tapes: Trance Sisters
Something in construction

Sender/Verleih:

Musikvideo

Priester
Nebendarsteller

Vera Todorova