Foto Ulrich Noethen
Foto Ulrich Noethen
Foto Ulrich Noethen
Foto Ulrich Noethen
Foto Ulrich Noethen

Ulrich Noethen Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (gut)

Geboren 1959, München

Spielalter 48 - 60

Größe 175 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland), Berlin (Deutschland)

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (gut)

Dialekte Bayrisch (gut), Schwäbisch (gut)

Musikinstrumente Querflöte (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 48 - 60

Größe 175 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Polizeiruf 110 - Sumpfgebiete
collina

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2016-

Neben der Spur - Dein Wille geschehe
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Anno Saul

2016-

Gladbeck
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kilian Riedhof

2016-

Der Kriminalist - Die offene Tür
H & V Entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Züli Aladag

2016-

Unter Verdacht - Das gute Gewissen
Eikon Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrich Zrenner

2015-

Die Akte General
UFA Fiction

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stephan Wagner

2015-

Aufbruch
Tagtraum

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2015-

Mitten in Deutschland: NSU - Nur für den Dienstgebrauch
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Florian Cossen

2014-

Deutschland 83, 8 Folgen
UFA Fiction

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Edward Berger, Samira Radsi

2014-

Die Eisläuferin
Real Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Markus Imboden

2014-

Neben der Spur - Amnesie
Network Movie Film-und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Cyrill Boss, Philip Stennert

2013-

Ich will Dich
Constantin Television GmbH München

Sender/Verleih: ARD/WDR

Fernsehfilm


Rainer Kaufmann

2013-

Neben der Spur - Adrenalin
Network Movie Film-und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Cyrill Boss, Philip Stennert

2012-

Mein Mann, ein Mörder

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lanzelot von Naso

2012-

Eine Hand wäscht die andere
Josefine Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD/NDR

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2012-

Allerleirauh

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian Theede

2011-

Das unsichtbare Mädchen
CineCentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dominik Graf

2010-

Der Mann mit dem Fagott, 2-Teiler
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Miguel Alexandre

2010-

Zwei übern Berg
Constantin Television

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2010-

Es ist nicht vorbei
Studio Berlin Filmproduktion

Sender/Verleih: SWR

Fernsehfilm


Franziska Meletzky

2010-

Lügen haben linke Hände
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Nennstiel

2009-

Aghet

Sender/Verleih: NDR

Fernsehfilm


Erik Friedler

2009-

Hindenburg, 2-Teiler
teamWorx

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Philipp Kadelbach

2009-

Von Mäusen und Lügen
Annabelle Film-und Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Sibylle Tafel

2009-

Tatort - Tempelräuber
Filmpool Film und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2008-

Erntedank. Ein Allgäukrimi
Novafilm Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD/BR

Fernsehfilm


Rainer Kaufmann

2008-

Kommissar Stolberg - Die Nacht vor der Hochzeit
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Eigler

2007-

Kommissar Süden und der Luftgitarrist
Moovie the Art of Entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dominik Graf

2007-

Ein starker Abgang
Aspekt Telefilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Rainer Kaufmann

2007-

Tatort - Strahlende Zukunft
Bremedia Produktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Mark Schlichter

2007-

Kommissar Süden und das Geheimnis der Königin
Moovie the Art of Entertainment

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Enlen

2007-

Ein einfaches Leben
Sveriges Television

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Marcus Olsson

2006-

Teufelsbraten, 2-Teiler
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD/WDR/Arte

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2006-

Was, wenn der Tod uns scheidet?

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ulrike Grote

2005-

Silberhochzeit
Moovie the Art of Entertainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2005-

Ausgerechnet Weihnachten
monacco film

Sender/Verleih: ARD/BR

Fernsehfilm


Gabriela Zerhau

2005-

Luftbrücke - Nur der Himmel war frei, 2-Teiler
teamWorx

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Dror Zahavi

2004-

Die Patriarchin, 3-Teiler
Blue Sky Films

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carlo Rola

2003-

Der Boxer und die Friseuse
Josefine Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2000-

Vera Brühne, 2-Teiler
Constantin Television

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Hark Bohm

1998-

Bangkok
Akzente Film

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm


Torsten Näter

1997-

Dicke Freunde
NDR/ WDR

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm


Thomas Berger

1997-

Mein ist die Rache
Arte/ ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thomas Jauch

1996-

Der Skorpion
ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dominik Graf

1996-

Der Ausbruch
UFA Fernsehproduktion GmbH

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Mark Schlichter

1996-

Busenfreunde
Olga Film

Sender/Verleih: ProSieben

Fernsehfilm


Thomas Berger

1996-

Lautlose Schritte
ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

1995-

Sperling und das Loch in der Wand
ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dominik Graf

1995-

Tatort - Frau Bu lacht
BR

Sender/Verleih: ARD/BR

Fernsehfilm


Dominik Graf

1994-

Die Partner, 7 Folgen
Colonia Media

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Daniel Helfer, Joseph Rusnack, Samir

Vita - Kino

2015-

Das Tagebuch der Anne Frank
Zeitsprung

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hans Steinbichler

2012-

Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
Tradewind Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ali Samadi Ahadi

2011-

Scherbenpark
Eyeworks Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bettina Blümner

2011-

Hannah Arendt
Heimatfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


MARGARETHE VON TROTTA

2011-

Sams im Glück
Collina Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Peter Gersina

2010-

Die Unsichtbare
teamWorx Television & Film GmbH Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Schwochow

2010-

Oh Boy
Schiwago Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jan Ole Gerster

2009-

Rumpe & Tuli
Pandora Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Samy Challah, Till Nachtmann, Sefan Silies

2008-

Henri IV.
Ziegler Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Jo Baier

2007-

Schattenwelt
Next Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Connie Walther

2006-

Mein Führer
X Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dani Levy

2006-

Ein fliehendes Pferd
Gagern Television und Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Rainer Kaufmann

2005-

TKKG
Bavaria

Sender/Verleih: Bavaria

Kinofilm


Tomy Wigand

2005-

Das wahre Leben
TV60/ BurkertBareissDevelopment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alain Gsponer

2003-

Der Untergang
Constantin Film Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oliver Hirschbiegel

2003-

Bibi Blocksberg und die blauen Eulen
Constantin Television

Sender/Verleih:

Kinofilm


Franziska Buch

2003-

Das Sams in Gefahr
Constantin Film Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ben Verbong

2003-

Die rote Jacke, Kurzfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Florian Baxmeyer

2002-

Das fliegende Klassenzimmer
Constantin Film Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tomy Wigand

2001-

Bibi Blocksberg
Constantin Film Produktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hermine Huntgeburth

2001-

Väter
X Filme

Sender/Verleih:

Kinofilm


Dani Levy

2001-

Francisca
Instituto Mexicano de Cinematografía

Sender/Verleih:

Kinofilm


Eva Lòpez-Sànchez

2000-

Das Sams
kinowelt

Sender/Verleih: Kinowelt

Kinofilm


Ben Verbong

1999-

Bonhoeffer
NFP

Sender/Verleih:

Kinofilm


Eric Till

1999-

Gripsholm
kinowelt

Sender/Verleih:

Kinofilm


xavier koller

1998-

Grüne Wüste
Trebitsch Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Anno Saul

1998-

Beresina oder Die letzten Tage der Schweiz
Pandora Filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


daniel schmid

1998-

Viehjud Levi
Dschoint Ventschr Filmproduktion AG

Sender/Verleih:

Kinofilm


Didi Danquart

1997-

Comedian Harmonists
Bavaria

Sender/Verleih:

Kinofilm


Joseph Vilsmaier

Vita - Theater

2006- 2004

Die Wildente
Berliner Ensemble


Theater


Thomas Langhoff

1993- 1992

Ensemblemitglied
Staatliche Schauspielbühnen Berlin


Theater


1989- 1991

Ensemblemitglied
Schauspiel Köln


Theater


1987- 1985

Ensemblemitglied
Städtische Bühne Freiburg


Theater


Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges