Foto Ulrike Krumbiegel
Foto Ulrike Krumbiegel
Foto Ulrike Krumbiegel
Foto Ulrike Krumbiegel

Ulrike Krumbiegel Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Geboren 1961

Spielalter 45 - 51

Größe 161 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Chur

Hauptberuf Schauspiel

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache)

Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 51

Größe 161 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Links

Ausbildung und Preise

-

Schauspielstudium an der "Ernst Busch" in Berlin

2008 GOLDENE KAMERA in der Kategorie: "Beste Schauspielerin" - Nominierung- Auszeichnung

2003 DEUTSCHER FERNSEHPREIS für die Hauptrolle in GESCHLECHT WEIBLICH - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2016-

Matula
NOVAFILM

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Tosten Näther

2015-

Was wir für möglich halten
filmpool fiction

Sender/Verleih: ARD/Degeto

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2015-

Der Alte - Tödlicher Verrat
NMF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Markus Weiler

2014-

Alles Verbrecher: Leiche im Keller
U5 Filmproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Rolf Silber

2014-

Blindgänger
Polyphon

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Kahaane

2014-

Sein gutes Recht
Zeitsprung

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Isabel Kleefeld

2013-

Danni Lowinski: Der letzte Tanz
Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Richard Huber

2013-

Alles Verbrecher
U5 Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jürgen Bretzinger

2013-

Wenn nicht jetzt, wann dann
Ninety Minutes Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Ingo Rasper

2013-

Unter der Haut
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2013-

Der Kriminalist
Monaco Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Filippos Tsitos

2013-

Ein starkes Team: Zeitnot
UFA Fernsehprod.

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2013-

Alleinflug
UfaFiction

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christiane Hartmann

2013-

Die goldene Gans
Kinderfilm

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Carsten Fiebeler

2012-

Im Netz

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Isabel Kleefeld

2012-

BLOCH - Die Lavendelkönigin

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Verhoeven

2012-

BLOCH - Die Frau im Zug

Sender/Verleih: ARD/WDR

Fernsehfilm


Dror Zahavi

2012-

TATORT Münster - Summ, Summ, Summ

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kaspar Heidelbach

2011-

LINIE 102

Sender/Verleih: Kurzfilm

Fernsehfilm


Damian Schipporeit

2011-

DER BOTSCHAFTER

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2011-

BLOCH - Der Fremde

Sender/Verleih: ARD/SWR

Fernsehfilm


Elmar Fischer

2010-

BLOCH - Inschallah

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Jauch

2010-

DIE FLUT

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Markus O. Rosenmüller

2010-

BLOCH - Heiland

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Franziska Meletzky

2009-

BLOCH - Verfolgt

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jan Schutte

2009-

DER VERLORENE VATER

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2009-

BLOCH - Auf fremdem Terrain

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Elmar Fischer

2009-

LUTTER

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Torsten Wacker

2008-

STOLBERG - Freund und Helfer

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Michael Schneider

2008-

Jenseits der Mauer

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2008-

DER BOTSCHAFTER

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Sigi Rothemund

2008-

BLOCH - Bauchgefühl

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Franziska Meletzky

2007-

BLOCH- Vergeben und vergessen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Verhoeven

2007-

NACHTSCHICHT - Ich habe Angst

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Lars Becker

2007-

BLOCH - Schattenkind

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Stark

2007-

DIE WÖLFE

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2007-

DIE WEISHEIT DER WOLKEN

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Lars Becker

2006-

TATORT Frankfurt - Unter uns

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


MARGARETHE VON TROTTA

2006-

POLIZEIRUF 110 - Der Tod ist eine Baustelle

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2006-

TATORT Hannover Das namenlose Mädchen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Gutmann

2006-

SOLO FÜR SCHWARTZ

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Eigler

2006-

MORD AUF REZEPT

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Isabel Kleefeld

2006-

HURENKIND

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Kleinert

2006-

DAS DUO

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thorsten Näther

2006-

VÄTER, DENN SIE WISSEN NICHT WAS SICH TUT

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Hermine Huntgeburth

2005-

DER ELEFANT - Verbrannte Erde

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Ed Herzog

2005-

TATORT - Außer Gefecht

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Friedemann Fromm

2004-

EVA BLOND - Wie das Leben so spielt

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Matthias Glasner

2004-

SCHWALBENNEST

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2004-

BELLA BLOCK - Was haben Sie gesehen

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Kai Wessel

2004-

BLOCH - Der Freund meiner Tochter

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Kilian Riedhof

2004-

BLOCH - Ein krankes Herz

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Michael Hammon

2003-

GESCHLECHT WEIBLICH

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Dirk Kummer

2003-

BLOCH – Ein Fleck auf meiner Haut

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stephan Wagner

2003-

STUBBE – VON FALL ZU FALL - Yesterday

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Claudia Garde

2003-

BLOCH – Vergiftet

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Edward Berger

2003-

TATORT München –Sechs zum Essen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Filippos Tsitos

2003-

MORD AM MEER

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2003-

OPERATION SKORPION

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Stephan Wagner

2002-

MEIN VATER

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Kleinert

2002-

BLOCH - Tausendschönchen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ulrich Stark

2002-

DER JOB SEINES LEBENS

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Rainer Kaufmann

2001-

PAULAS SCHULD

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Claudia Garde

2000-

DIE SPEZIALISTENSHOW

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Marc Andreas Bochert

2000-

SPERLING

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Schulze-Rohr

1997-

IM NAMEN DER SCHULD

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Andreas Kleinert

1996-

POLIZEIRUF – Der Tausch

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Andreas Dresen

1994-

DER KONTROLLEUR

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


S. Trampe

1993-

POLIZEIRUF – Totes Gleis

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Bernd Böhlich

1993-

DAS VERSPRECHEN

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


MARGARETHE VON TROTTA

1992-

DER ERDNUSSMANN

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Dietmar Klein

Vita - Kino

2016-

Happy Burnout
Relevant Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


André Erkau

2016-

Die Anfängerin
Lichtblick Media, Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Alexandra Sells

2013-

Stavanger
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Arto Sebastian

2012-

Großstadtklein
Barefoot Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tobias Wiemann

2011-

Linie 102

Sender/Verleih:

Kinofilm


Daniel Schipporeit

2009-

Vater Morgana

Sender/Verleih:

Kinofilm


Till Endemann

2008-

Mensch Kotschie

Sender/Verleih:

Kinofilm


Norbert Baumgarten

2007-

Anonyma - Eine Frau in Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Max Färberböck

2006-

Meer is nich

Sender/Verleih:

Kinofilm


Hagen Keller

2006-

Jagdhunde

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ann-Christin Wecker

2004-

Antikörper

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Alyard

2003-

DER UNTERGANG

Sender/Verleih:

Kinofilm


Oliver Hirschbiegel

2000-

Heidi M.

Sender/Verleih:

Kinofilm


Michael Klier

1988-

Der Bruch

Sender/Verleih:

Kinofilm


Frank Beyer

Vita - Theater

2010- 2011

ALLE MEINE SÖHNE
Deutsches Theater Berlin


Theater


Roger Vontobel

2010-

MUTTER COURAGE


Theater


Thomas Langhoff

2010-

WILDENTE


Theater


Thomas Langhoff

2010-

KÄTHCHEN VON HEILBRONN


Theater


Thomas Langhoff

2010-

ORESTIE


Theater


Andreas Kriegenburg

2010-

IPHIGENIE AUF TAURIS


Theater


Thomas Langhoff

2010-

DIE MÖWE


Theater


Thomas Langhoff

2010-

THAKA


Theater


Thomas Langhoff

2010-

OTHELLO


Theater


Alexander Lang

2010-

ONKEL WANJA


Theater


Thomas Langhoff

2010-

PARIS, PARIS


Theater


Frank Castorf

2010-

NATHAN DER WEISE


Theater


Frido Solter

2010-

MICHAEL KRAMER


Theater


Thomas Langhoff

2010-

HAMLET


Theater


Lars-Ole Walburg

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges