URS JUCKER Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Schweiz

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut), Italienisch (gut)

Geboren 1973

Spielalter 39 - 49

Größe 185 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz BERLIN + ZÜRICH

Wohnmöglichkeit Basel

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut), Italienisch (gut)

Dialekte Schweizer (Heimatdialekt)

Gesang Chanson (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Klavier (gut), Mundharmonika (gut), Gitarre (gut)

Sportarten Klettern (gut), Segeln (gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Volleyball (gut), Fechten (gut), Ski Alpin (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 39 - 49

Größe 185 cm

Augenfarbe braun

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

-

HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND THEATER BERN / ZWEIMALIGER GEWINNER DES MIGROS-STIPENDIUM

2017 SCHWEIZER FILMPREIS - Nominierung als Bester Darsteller für "Der Frosch" - Nominierung- Auszeichnung

2014 HESSISCHER FILMPREIS - BESTER SPIELFILM für "Hedi Schneider steckt fest" - Nominierung- Auszeichnung

2014 SCHWERINER FILMKUNSTFESTIVAL - Findling Award für "Poka - heisst Tschüss auf Russisch" - Nominierung- Auszeichnung

2014 FILMFESTIVAL COTTBUS - Bester Jugendfilm für "Poka heisst Tschüss auf Russisch" - Nominierung- Auszeichnung

2009 FESTIVAL DU FILM COURT DE LILLE: PRIX DE L'INTERPRETATION für die Darstellung in "Rene" - Nominierung- Auszeichnung

2007 GOLDENER LEOPARD LOCARNO, BESTER KURZFILM für "Rene" - Nominierung- Auszeichnung

2006 SCHWEIZER FILMPREIS - Bester Film für "Vitus" - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

TATORT - DEIN NAME SEI HARBINGER

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Florian Baxmeyer

2017-

8 TAGE

Sender/Verleih: sky

Fernsehfilm


Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher

2017-

LETZTE SPUR BERLIN

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Josh Bröcker

2016-

LOTTO

Sender/Verleih: SRF1

Fernsehfilm


Micha Lewinsky

2015-

Weinberg

Sender/Verleih: TNT

Fernsehfilm


Till Franzen

2015-

TATORT - KLEINE PRINZEN

Sender/Verleih: ARD / SRF

Fernsehfilm


Marcus Welter

2015-

TATORT - KÖNIG DER GOSSE

Sender/Verleih: MDR

Fernsehfilm


Dror Zahavi

2014-

Siebenschön

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Carsten Fiebeler

2014-

DER BESTATTER

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Chris Niemeyer

2013-

TWIST - DIE COMEDY SKETCHSHOW

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Peter Luisi

2013-

PLÖTZLICH DEUTSCH - Hauptcast

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm

Hauptcast

Robert Ralston

2012-

SKETCHSHOW - Pilot

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Peter Luisi

2012-

DIE SCHWEIZER: STAUFFACHER

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Dominique Othenin Gerard

2012-

DINU

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Simon Aeby

2012-

POKA

Sender/Verleih: ZDF Kleines Fernsehspiel

Fernsehfilm


Anna Hoffmann

2011-

TATORT - SCHMUGGLER

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jürgen Bretzinger

2006-

FLANKE INS ALL

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Marie-Louise Bless

2004-

LÜCKEN IM GESETZ

Sender/Verleih: SF / Schweizer Fernsehen

Fernsehfilm


Christoph Schertenleib

Vita - Kino

2017-

ABGESCHNITTEN

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm


Christian Alvart

2017-

WUFF – FOLGE DEM HUND

Sender/Verleih: DCM

Kinofilm


Detlev Buck

2016-

BEWOHNBARE GRENZE

Sender/Verleih: nn

Kinofilm


Marina Hoexter

2015-

DER FROSCH - Hauptrolle

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm


Jann Preuss

2014-

BESTEFREUNDE

Sender/Verleih: RÉSISTE FILM

Kinofilm


Jonas Grosch, Carlos Val

2013-

DORA - ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN

Sender/Verleih: Alamode

Kinofilm

Hauptcast

Stina Werenfels

2013-

HEDI SCHNEIDER STECKT FEST

Sender/Verleih: Pandora

Kinofilm


Sonja Heiss

2013-

MEIN BRUDER ROBERT

Sender/Verleih: 3L

Kinofilm


Philip Gröning

2012-

TRUE LOVE WAYS

Sender/Verleih: Drop-out Cinema

Kinofilm


Mathieu Seiler

2011-

STAMPEDE

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm

Hauptrolle

Cyril Amon Schaublin

2011-

AN MEINER SEITE

Sender/Verleih: HESSEGREUTERT FILM AG

Kinofilm


Jan Poldervaart

2010-

BORN READY

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm


Anna Hoffmann

2010-

OH BOY!

Sender/Verleih: X Verleih

Kinofilm


Jan-Ole Gerster

2008-

MANIPULATION

Sender/Verleih: Ascot Elite

Kinofilm


Pascal Verdosci

2007-

DER FREUND

Sender/Verleih: Frenetic Films

Kinofilm


Micha Lewinsky

2007-

RENÉ

Sender/Verleih: n.n.

Kinofilm

Hauptrolle

Tobias Nölle

2007-

HELLO GOODBYE

Sender/Verleih: Frenetic Films

Kinofilm


Stefan Jäger

2005-

VITUS

Sender/Verleih: Frenetic Films

Kinofilm

Hauptcast

Fredi M. Murer

2004-

RICORDARE ANNA

Sender/Verleih: Frenetic Films

Kinofilm


Walter Deuber

2003-

LITTLE GIRL BLUE

Sender/Verleih: Filmcoopi Zürich

Kinofilm


Anna Luif

2002-

FERRARI

Sender/Verleih: DIPLOMFILM HGKZ/FS

Kinofilm

Hauptrolle

Nicolo Settegrana

Vita - Theater

2016-

WALLENSTEIN
Schaubühne Berlin


Theater


Michael Thalheimer

2014-

2666
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater


Àlex Rigola

2013-

NOTIZEN AUS DER KÜCHE
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater


Patrick Wengenroth / Egill Heiðar Anton Pálsson

2013-

THE BLACK RIDER
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater


Friederike Heller

2013-

TARTUFFE
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater


Michael Thalheimer

2012-

MÄRTYRER
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater

Pfarrer Dieter Menrath

Marius v. Mayenburg

2012-

DIE TIEFE
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater


Egill Heiðar Anton Pálsson

2012-

SOMMERGÄSTE
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater

Suslow

Alvis Hermanis

2011-

AUFZEICHNUNGEN AUS DEM KELLERLOCH
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater


Egill Heiðar Anton Pálsson

2011-

ZACK´N`DAVE
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater


2011-

DIE MACHT DER FINSTERNIS
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater

Mitri

Michael Thalheimer

2011-

EDWARD II
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater

Leicester

Ivo van Hove

2010-

ENTGRENZUNG
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater


Frank Oberhäußer

2010-

DER GUTE MENSCH VON SEZUAN
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater


Friederike Heller

2009-

DIE TAUBEN
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater

Hauptrolle

Marius v. Mayenburg

2009-

IPHIGENIE AUF TAURIS
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater

Pylades

Jossi Wieler

2008-

HAMLET
Schaubühne am Lehniner Platz


Theater

Claudius

Thomas Ostermeier

2006-

DREI SCHWESTERN
Theater Basel


Theater


Matthias Günther

2005-

DIE WILDENTE
Theater Basel


Theater

Hauptrolle

Stefan Müller

2004-

DER EINSAME WESTEN
Theater Basel


Theater

Martin Hanlon

Sebastian Nübling

2004-

WIE ES EUCH GEFÄLLT
Theater Basel


Theater

Orlando

Barbara Frey

1993- 2003

verschiedene
Theater am Neumarkt Zürich


Theater


verschiedene

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges