Foto Urs Rechn
Foto Urs Rechn
Foto Urs Rechn
Foto Urs Rechn
Foto Urs Rechn
Foto Urs Rechn

Urs Rechn Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Ich bin´s gewohnt, den Kopf recht hoch zu tragen.
Mein Sinn ist auch ein bischen stark und zähe.
Wenn selbst der König mir in´s Antlitz sähe,
Ich würde nicht die Augen niederschlagen.
Heinrich Heine, Buch der Lieder
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch (fließend), Russisch (gut), Englisch - Britisch (gut), Italienisch (gut), Jiddisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1978, Halle an der Saale, Deutschland

Spielalter 35 - 50

Größe 183 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Hamburg, Leipzig, Köln, München - Bayern (Deutschland), Zürich - Zürich (Schweiz)

Hauptberuf Schauspiel

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch (fließend), Russisch (gut), Englisch - Britisch (gut), Italienisch (gut), Jiddisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Sächsisch (fließend), Berlinerisch (fließend)

Akzente Sächsisch (Heimatakzent), Berliner (Heimatakzent), Deutsch (Heimatakzent), Russisch (fließend)

Tanz Gesellschaftstanz (gut), Standardtanz (gut), Stepp (gut), Tango (gut)

Gesang A Capella (sehr gut), Chanson (sehr gut), Swing (sehr gut), Jazz (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Dirigieren (sehr gut), Violoncello (Cello) (gut), Horn (gut), Klavier (gut), Trompete (Grundkenntnisse)

Sportarten Schießen (sehr gut), Schwimmen (sehr gut), Reiten (sehr gut), Pool Billiard (sehr gut), Tauchen (Gerätetauchen) (sehr gut), Ringen (sehr gut), Klettern (sehr gut), Abseilen (sehr gut), Fallschirmspringen (sehr gut), Fechten (sehr gut), Kampfsport/Martial Arts (sehr gut), Motorrad (sehr gut), Jiu-Jitsu (sehr gut), Segeln (gut), Boxen (gut)

Führerscheine Motorboot, Segelschein, PKW, Motorrad

Sonstige Fähigkeiten Regisseur, Erste Hilfe, Improvisieren

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 35 - 50

Größe 183 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe dunkelblond

Frisur kurz glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2001 - 2005 Sonstiges

Diplom, Hochschule für Musik & Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy", Leipzig

2017 EE British Academy Film Award ( BAFTA ) / Film not in the English language (Grossbritannien) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (S.K./Saul Fia/Sonderkommando)

2016 Oscar / Academy Award Best Foreign Language Film (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (S.K./Saul Fia/Sonderkommando)

2015 Grand Prix du Festival de Cannes 2015 (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (S.K./Saul Fia/Sonderkommando)

2015 FIPRESCI Prize (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (S.K./Saul Fia/Sonderkommando)

2015 Prix François Chalais (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (S.K./Saul Fia/Sonderkommando)

2013 Brüder-Grimm-Preis des Landes Berlin (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ensemblemitglied (Reiher)

Vita

Vita - Fernsehen

2016- 2016

Die Chefin
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Vincent Bachmeier
Episodendarsteller

Florian Kern

2016- 2016

Kommissarin Heller
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehreihe

Paul Rottmann
Episodenhauptdarsteller

Andreas Senn

2016-

Was kostet die Liebe - ein Großstadtmärchen
UFA Fiction

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm

Christian May
Gastrolle

Florian Knittel

2015-

X Company
Temple Street Productions [ca]

Sender/Verleih: CBC Television [ca]

Fernsehserie/-reihe

Generalfeldmarschall Brandt
Episodenhauptdarsteller

Kelly Makin

2015-

Die Informantin
Magic Flight Film GmbH

Sender/Verleih: ARD, Degeto

Fernsehfilm

Chef Sportzentrum
Nebendarsteller

Philipp Leinemann

2014-

Polizeiruf - Im Schatten
filmpool fiction GmbH (ehemals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH)

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Ralf Gellert
Nebendarsteller

Philipp Leinemann

2012-

Flemming

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Max
Episodendarsteller

Florian Kern

2007-

GSG9
Sat.1

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Sebastian Hartmann
Episodenhauptdarsteller

Florian Kern

2005-

Tatort - Freischwimmer

Sender/Verleih: ARD

Fernsehreihe

Bademeister
Nebendarsteller

Helmut Metzger

2003-

Die Kommissarin
ODEON TV GmbH/ARD

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Fred Eisermann
Episodenhauptdarsteller

Rolf Liccini

2003-

"Hunger auf Leben"
ARD / ARTE

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Volkspolizist
Nebendarsteller

Markus Imboden

2003-

"Der Ermittler"

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Ole
Episodendarsteller

Michael Mackenroth

2002-

Unser Charly
Phoebus-Film GmbH und Produktions KG/ ZDF

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Tassilo
Episodendarsteller

Franz Josef Gottlieb

2001-

Klinikum Berlin Mitte
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH und Co Produktions KG ProSieben

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Skinhead
Episodenhauptdarsteller

Bernhard Stephan

2000-

Bronski und Bernstein
ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbh

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Leo
Episodenhauptdarsteller

Josh Broecker

1999-

Die Strandclique - Der Wal
Bavaria Film GmbH/ARD

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Armin
Episodenhauptdarsteller

Wolfgang Münstermann

2000-

Powderpark - German Dreamboys
ARD

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Ben
Episodenhauptdarsteller

Christian Stier

Vita - Kino

2015-

Der unsichtbare Film
DFFB, Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm

Denis
Ensemblemitglied

Anton Gonopolski

2014-

Herzstück
LAW

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Person
Hauptrolle

Lutz Attia Windhorst

2013-

"Lauf Junge lauf"
bittersuess pictures GmbH

Sender/Verleih: Radiant Films International

Kinofilm

SS Mann Janczik
Nebendarsteller

Pepe Danquardt

2013- 2014

S.K./Saul Fia/Sonderkommando
Laokoon Filmgroup

Sender/Verleih:

Kinofilm

Biedermann
Co-Hauptdarsteller

Nemes Lásló

2012-

"Wir waren Könige"
Walker + Worm Film GmbH & Co. KG

Sender/Verleih: SUMMITEER

Kinofilm

Jenne
Ensemblemitglied

Philipp Leinemann

2006-

Aufrecht stehen
Filmakademie Baden Württemberg

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Fred
Nebendarsteller

Hannah Schweier

2006-

Das wilde Leben
Neue Bioskop Film GmbH

Sender/Verleih:

Kinofilm

Norbert "der Klopfer" Grupe
Nebendarsteller

Achim Bornak

2004-

Juraan

Sender/Verleih:

Kinofilm

Leo Dietrich Franz Reichsfreiherr Geyr von Schweppenburg
Hauptrolle

Andrej Kudinen

2003-

Broad Hit

Sender/Verleih:

Kinofilm

Alexander "Sascha" Stein
Hauptrolle

Gennadi Polloka

2001-

OB SIE WOLLEN ODER NICHT
Eikon Südwest

Sender/Verleih:

Kinofilm

Maik
Co-Hauptdarsteller

Stephan Rick

Vita - Theater

2013-

Reiher
Theater Chemnitz Anm: ab 2011 als Gast


Theater

Vater
Ensemblemitglied

Ives Hinrichs

2011- 2013

Die Dreigroschenoper
THEATER CHEMNITZ


Theater

J.J.Peachum
Hauptrolle

Philipp Tiedemann

2009-

Die Grönholm Methode
Städtische Bühnen Chemnitz


Theater

Carlos Bueno

Matthias Huber

2008-

Endstation Sehnsucht
Städtische Bühnen Chemnitz


Theater

Stanley Kowalski

Enrico Lübbe

2006-

Iphigenie auf Tauris
Landestheater Tübingen


Theater

Orest

Alexander Nerlich

2006-

Unschuld
Landestheater Tübingen


Theater

Elisio

Thomas Krupa

2005-

Mama Medea
Landestheater Tübingen


Theater

Jason

S. Sterr

2005-

Der gute Mensch von Sezuan
Landestheater Tübingen


Theater

Yang Ssun

R. Siebelt

2005-

Ein Bericht für eine Akademie
Landestheater Tübingen


Theater

Rotpeter

Urs Rechn

2005-

The prisonners dilemma
Landestheater Tübingen


Theater

-

Clemens Bechtel

2004-

Der Untergang des Egoisten Johannes Fatzer
Staatsschauspiel Dresden


Theater

Koch
Ensemblemitglied

Tim Grobe

2004-

Der zerbrochne Krug
Staatsschauspiel Dresden


Theater

Dorfrichter Adam
Ensemblemitglied

Rudolf Donath

2004-

Caligula
Staatstheater Dresden


Theater

Caligula

Rudolf Donath

2004-

Der Kaufmann von Venedig
Staatsschauspiel Dresden


Theater

Antonio

Holk Freitag

2004-

Julius Caesar
Staatsschauspiel Dresden


Theater

Marcus Antonius

Ralf Flath

2003- 2004

Draussen vor der Tür
Staatsschauspiel Dresden


Theater

Beckmann
Hauptrolle

Mario Grünewald

2003-

Mann ist Mann


Theater

Galy Gay

Küf Kaufmann

Vita - Werbung
Vita - Audio

2012-

Mann aus Apulien
Penguin Group / Puffin Books

Sender/Verleih:

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Urs Rechn

2009-

Phaeton
SWR2

Sender/Verleih: SWR2

Hörspiel / Hörbuch


Sprecher / Erzähler

Urs Rechn

Vita - Sonstiges