Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Uwe Preuss - Schauspieler - CASTFORWARD

Uwe Preuss Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Geboren 1961, Dresden, Deutschland, Sachsen

Spielalter 45 - 60

Größe 177 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Wandlitz

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt), Sächsisch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 60

Größe 177 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe grau-grün

Haarfarbe dunkelblond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

-

Hochschule der Künste Berlin

2013 Best Actor / The European Independent Film Festival Paris (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für (HIOB)

Vita

Vita - Fernsehen

2018-

Amokspiel
TV60

Sender/Verleih: SAT1


Oliver Schmitz

2018-

4 Blocks
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: TNT

Fernsehserie/-reihe


Oliver Hirschbiegel

2018-

Polizeiruf Rostock - Dunkler Zwilling
FilmpoolFiction

Sender/Verleih: NDR


Damir Lukacevic

2018-

Dogs of Berlin
Syrreal Ent.

Sender/Verleih: Netflix

Fernsehserie/-reihe


Christian Alvart

2018-

Deutschland 86
UFA

Sender/Verleih: Amazon prime

Fernsehserie/-reihe


Arne Feldhusen

2018-

Tsokos - Zersetzt
BAVARIA FICTION Berlin

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm


Hansjörg Thurn

2017-

Walpurgisnacht
Wiedemann & Berg / WilmaFilm ČZ

Sender/Verleih: ZDF

Miniserie


Hans Steinbichler

2017-

Polizeiruf Rostock - Kindeswohl
filmpoolFiction

Sender/Verleih: NDR

Fernsehserie/-reihe


Lars Jessen

2017-

Zarah
Bantry Bay

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Richard Huber

2017-

Polizeiruf Rostock - Janina
FilmpoolFiction

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2017-

Eine Braut kommt selten allein
BAVARIA Berlin

Sender/Verleih: RBB

Fernsehfilm


Buket Alakus

2017-

Kudamm '59
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Sven Bohse

2017-

Polizeiruf Rostock - In Flammen
FilmpoolFiction

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Lars-Gunnar Lotz

2017-

Jenny - Unter Haien
Talpa Germany

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe


Nina Wolfrum

2017-

Ein starkes Team - Familienbande
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Kinkel

2016-

Morgen hör ich auf
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF / Netflix

Fernsehserie/-reihe


Martin Eigler

2016-

Verräter
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Franziska Meletzky

2016-

Wilsberg - In Treu und Glauben
Warner Bros.

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Marc Rensing

2016-

In der Familie 2
UFA

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Stefan Krohmer

2016-

Kommissarin Heller - Der weiße Riese
Ziegler Film

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Andreas Senn

2016-

Der Staatsanwalt - Tödliche Übernahme
Odeon TV

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Martin Kinkel

2016-

Polizeiruf Rostock - Einer für alle, alle für Rostock
FilmpoolFiction

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbacher

2016-

Letzte Spur Berlin - Überlebenstrieb
NOVAFILM

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Peter Ladkani

2016-

Der König von Berlin
Olga Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Lars Kraume

2016-

Tatort Dresden - Level X
Wiedemann & Berg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Gregor Schnitzler

2016-

Leg dich nicht mit Klara an
UFA

Sender/Verleih: PRO 7 / SAT1

Fernsehfilm


Mia Spengler

2015-

POLIZEIRUF ROSTOCK - Sturm im Kopf
FilmpoolFiction

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

2015-

Deutschland 83
UFA

Sender/Verleih: RTL / Amazon

Fernsehserie/-reihe


Edward Berger

2015-

Uli Hoeness - Der Patriarch
AVE GfF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Twente

2015-

Polizeiruf Rostock - Angst heiligt die Mittel
FilmpoolFiction

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christian von Castelberg

2015-

Spuren der Rache
Oberon Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Niki Müllerschön

2015-

Schweigeminute
moovie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Thorsten Schmidt

2015-

DER LETZTE GENOSSE

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Philipp Leinemann

2015-

Back to back - The same sky
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Miniserie


Oliver Hirschbiegel

2014-

Die Klasse - Berlin '61

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ben von Grafenstein

2014-

Tatort - Der Himmel ist ein Platz auf Erden
HAGER MOSS

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Max Färberböck

2014-

Polizeiruf Rostock - Familiensache
filmpool fiction

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2014-

Kampen on Tungtvannet
Filmkameratene AS Oslo

Sender/Verleih: NRK

Fernsehserie/-reihe


Per-Olav Sorensen

2014-

Schuld - nach Ferdinand von Schirach

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2013-

Tatort - Macht und Ohnmacht
x - filme

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Stiller

2013-

Der Kriminalist

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Stephan Rick

2013-

DIE PILGERIN
UFA

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Philipp Kadelbach

2012-

Tod einer Polizistin
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Matti Geschonneck

2012-

Operation Zucker
Sperl Productions

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Rainer Kaufmann

2011-

Bella Block - Gefallene Engel

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Torsten C. Fischer

2011-

Polizeiruf Rostock - Stillschweigen
filmpool fiction

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2010-

Kehrtwende

Sender/Verleih: WDR

Fernsehfilm


Dror Zahavi

2010-

Polizeiruf Rostock - Feindbild

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2010-

Die Stimme der Vergessenen

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Lars Henning Jung

2010-

Tatort Leipzig - Nasse Sachen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Johannes Grieser

2009-

Polizeiruf Rostock - Einer von uns

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2009-

Flick

Sender/Verleih: ARTE

Fernsehfilm


Norbert Skrovanek

2009-

Im Angesicht des Verbrechens
Typhoon

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe


Dominik Graf

2009-

Polizeiruf Rostock - Aquarius
Filmpool

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Eoin Moore

2008-

Der Kriminalist - Spurlos verschwunden

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Jahn

2008-

Bloch - Kollateralschaden

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Züli Aladag

2008-

Tatort Berlin - Oben und Unten

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Nils Willbrandt

2007-

Tatort Köln - Brandmal

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Maris Pfeiffer

2007-

KDD - Kriminaldauerdienst

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Christian Zübert

2006-

Eine Stadt wird erpresst

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Dominik Graf

2005-

Tatort Köln - Die Blume des Bösen

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Thomas Stiller

Vita - Kino

2018-

Sweethearts
Hellinger / Doll

Sender/Verleih:

Kinofilm


Karoline Herfurth

2018-

Im Niemandsland
BuntFilm Berlin

Sender/Verleih:

Kinofilm


Florian Aigner

2018-

Voucher
BubblesFilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Steffen Heidenreich

2018-

Atlas
23/5 Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


David Nawrath

2017-

Dieses bescheuerte Herz
Olga Film

Sender/Verleih: Constantin

Kinofilm


Marc Rothemund

2017-

Der Schneemann
FA Ludwigsburg

Sender/Verleih: SWR

Kurzfilm


Oskar Sulowski

2017-

Rewind
Pandorafilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Johannes Sievert

2016-

ALONE IN BERLIN
X-Filme

Sender/Verleih: X-Filme

Kinofilm


Vincent Perez

2016-

Mein Blinddate mit dem Leben
Zieglerfilm

Sender/Verleih: Studiocanal

Kinofilm


Marc Rothemund

2015-

Der Nachtmahr
OOO-Films

Sender/Verleih: Koch Media

Kinofilm


AKIZ (Achim Bornhak)

2015-

SMS für dich
Hellinger / Doll

Sender/Verleih: Warner

Kinofilm


Karoline Herfurth

2014-

Patong Girl
Hanfgarn & Ufer

Sender/Verleih: Barnsteiner

Kinofilm


Susanna Salonen

2014-

Schönefeld Boulevard
Credo Film

Sender/Verleih: Farbfilm Verleih

Kinofilm


Sylke Enders

2014-

Phoenix
Schramm Film

Sender/Verleih: Piffl Medien

Kinofilm


Christian Petzold

2013-

Zwangsräumung
cocobanana HH/B

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Marcel Glauche

2013-

HIOB

Sender/Verleih: MDR

Kurzfilm


Marco Gadge

2013-

Der Samurai
Schattenkante

Sender/Verleih: Salzgeber

Kinofilm


Till Kleinert

2012-

Trattoria
mitosfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Soleen Yusef

2011-

Kriegerin
Mafilm

Sender/Verleih: Ascot Elite

Kinofilm


David Wnendt

2009-

Das Schwein
ostlicht filmproduktion

Sender/Verleih: ARTE

Kurzfilm


Erzsébet Rácz

2007-

Polska Roadmovie
Walker + Worm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bartozs Grudziecki

2006-

Firn
DFFB

Sender/Verleih:

Kinofilm


Axel Koenzen

Vita - Theater

2012-

Le Soleil
Volksbühne Berlin / Odeon Paris


Theater


Oliver Py

2012-

Die Soldaten
Volksbühne Berlin


Theater


Frank Castorf

2010-

Macbeth
Volksbühne Berlin


Theater


Yana Ross

2009-

Epstein Epitaph
Volksbühne Berlin


Theater


Mark Ottiker

2009-

Quai West
Volksbühne Berlin


Theater


Werner Schroeter

2007-

Medeamaterial / Verkommenes Ufer
Barka Szinhaz Budapest


Theater


uwe preuss

2005-

Moskauer Eis
Maxim Gorki Theater Berlin


Theater


Sascha Bunge

2004-

What's dance 2
Dock 11 Berlin


Theater


Livia Patrizi

2003-

Im Dickicht der Städte
Schaubühne am Leniner Platz


Theater


Grzegorz Jarzyna

2000-

Publikumsbeschimpfung
BE / Burgtheater


Theater


Philip Tiedemann

1999-

Les Adieux
Berliner Ensemble


Theater


Ulrike Ottinger

1998-

Dantons Tod
Salzburger Festspiele


Theater


Robert Wilson

1996-

Monsieur Verdoux
Berliner Ensemble


Theater


Werner Schroeter

1996-

Germania III
Berliner Ensemble


Theater


Martin Wuttke

1995-

Der Bau
Berliner Ensemble


Theater


Thomas Heise

1995- 2018

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Berliner Ensemble


Theater


Heiner Müller

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges