Valentin Ganev Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

A professional actor since 1981. I live in Bulgaria. I have graduated the full 4 year actors course at VGIK (All Russia State Cinematography Institute) Moscow - the actors class of Sergei Bondarchuk ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Bulgarien

Sprachen Bulgarisch (Muttersprache), Englisch (fließend), Russisch (fließend)

Geboren 1956, Rousse, Bulgarien

Spielalter 55 - 65

Größe 177 cm

Ethnische Typen Angelsächsisch, Germanisch, Mediterran (hell), Slawe/Osteuropäer

Wohnsitz Sofia (Bulgarien)

bürgerlicher Name Valentin Ganev

Mitgliedschaften UBA - Union of Bulgarian Actors ()
UBFM - Union of Bulgarian Film Makers ()

Links

Demoband

Demoband

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Bulgarisch (Muttersprache), Englisch (fließend), Russisch (fließend)

Dialekte Burgarische Schwarzmeerküste (fließend), Bbulgarien (Südwest) (fließend), Makedonien (gut)

Akzente Osteuropäisch (Heimatakzent), Russisch (fließend)

Stimmlage / Synchronstimme Tenor Bariton

Musikinstrumente Gitarre (gut), Violine (gut)

Sportarten Fechten (gut), Eiskunstlauf (gut), Ski Alpin (gut), Schwimmen (gut)

Sonstige Fähigkeiten Regisseur, Narration, Übersetzer, Workshopleiter

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 55 - 65

Größe 177 cm

Körperbau Mittlerer Körperbau

Augenfarbe grau-grün

Haarfarbe dunkelblond

Frisur Glatze

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Angelsächsisch, Germanisch, Mediterran (hell), Slawe/Osteuropäer

Ausbildung und Preise

1977 - 1981 Sonstiges

Moscow, Russia - VGIK (All Russia State Cinematography Institute)

2001 ASKEER Theatre Award for Leading Male part (Bulgarien) - Nominierung- Auszeichnung

1998 ASKEER Theatre Award for Leading Male part (Bulgarien) - Nominierung- Auszeichnung

1989 Union of Bulgarian Actors - Best Actor Award (Bulgarien) - Nominierung- Auszeichnung

1985 Union of Bulgarian Actors - Best Young Actor Award (Bulgarien) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2011-

NÜRNBERG (post production)
TV France 2 / NATIVE - France / SOFILM - Bulgaria

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Judge Lawrence
Nebendarsteller

André Chandelle

2009-

Hushove (Outcasts)
Camera (Bulgaria), Bulgarian National Television

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Vladikov
Hauptrolle

Aleksandr Morfov

2006-

Joe Petrosino
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Alfredo Peyretti

2005-

Icon
Hallmark Entertainment

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Vladimir Tonkin
Nebendarsteller

Charles Martin Smith

2005-

Meucci
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Fabrizio Costa

2004-

Spartacus
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Fernsehfilm

Marcus Servius
Nebendarsteller

Robert Dornhelm

2003-

ONE CALORIE OF TENDERNESS (Edna kaloria nezhnost)
Bulgarian National Television

Sender/Verleih:

Miniserie

Radoslav
Hauptrolle

Ivanka Grybcheva

2000-

Aleph

Sender/Verleih:

Miniserie


Nebendarsteller

Gianni Lepre

1999-

THE GREAT GAMES (Golemite Igri)
Bulgarian National Television

Sender/Verleih:

Fernsehserie/-reihe

Anton
Hauptrolle

Ivanka Grybcheva

Vita - Kino

2011-

J'étais à Nüremberg

Sender/Verleih: Rai Uno

Kinofilm

Judge Lawrence
Nebendarsteller

André Chandelle

2011-

Il generale della Rovere (TV 2011)
Rizzoli Audiovisivi

Sender/Verleih: Radiotelevisione Italiana (RAI) (2011) (Italy) (TV)

Kinofilm

Blasco
Nebendarsteller

Carlo Carlei

2010-

VOICEOVER (Zad Kadur)
GALA FILM

Sender/Verleih:

Kinofilm


Co-Hauptdarsteller

Svetoslav Ovcharov

2010-

The Task
Nu Image

Sender/Verleih:

Kinofilm

Warden
Nebendarsteller

Alex Orwell

2010-

The Way Back (to be released)
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm

Guard
Episodendarsteller

Peter Weir

2010-

THE KIDNAPPING (Pohishtenieto)
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm

The Writer
Hauptrolle

Plamen Maslarov

2009-

Double Identity
Millennium Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Murdoch
Nebendarsteller

Dennis Dimster

2008-

THE PRINCE & ME 3
Nu Image

Sender/Verleih:

Kinofilm

Prince Georgiev
Nebendarsteller

Catherine Cyran

2008-

TRAIN
Nu Image

Sender/Verleih:

Kinofilm

Conductor Vasil
Nebendarsteller

Gideon Raff

2007-

TRADE ROUTES
Nu Image

Sender/Verleih:

Kinofilm

Luben
Co-Hauptdarsteller

James X. Loftus

2007-

The Lark Farm (La masseria delle allodole)
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm

Commander of the zaptie
Tagesrolle/kleine Rolle

Paolo Taviani Vittorio Taviani

2006-

Undisputed II: Last Man Standing
Nu Image

Sender/Verleih:

Kinofilm

Warden Markov
Nebendarsteller

Isaac Florentine

2006-

The Abandoned
Castelao Producciones (Spain)

Sender/Verleih:

Kinofilm

Andrei Misharin / Kolya Kaidavosky
Co-Hauptdarsteller

Nacho Cerdà

2005-

La Cage aux Folles
State Musical Theatre STEPHAN MAKEDONSKY, Sofia, Bulgaria

Sender/Verleih:

Musical

Albin - Zaza
Hauptrolle

Zdravko Mitkov

2003-

Marines
Nu Image

Sender/Verleih:

Kinofilm

Sasha
Nebendarsteller

Mark Roper

2003-

In Hell
Nu Image

Sender/Verleih:

Kinofilm

Bolt
Nebendarsteller

Ringo Lam

2001-

Vercingétorix
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm

Roman general
Episodendarsteller

Jacques Dorfmann

1999-

Est - Ouest (East - West)
UGC YM (France)

Sender/Verleih:

Kinofilm

Volodya Petrov
Nebendarsteller

Régis Wargnier

1997-

Sulamit
GALA FILM

Sender/Verleih:

Kinofilm

Maestro
Hauptrolle

Christo Christov

1994-

THE CAPRICON (Kozijat rog )
GALA FILM

Sender/Verleih:

Kinofilm

Beyat
Hauptrolle

Nikolai Volev

1993-

SOMETHING IN THE AIR (Neshto vav vazduha)
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm

The Second one
Hauptrolle

Petar Popzlatev

1992-

The Berlin Conspiracy
Film Master S.R.L.

Sender/Verleih:

Kinofilm

Specht
Nebendarsteller

Terence H. Winkless

1989-

Ivan and Alexandra
Boyana films (Bulgaria)

Sender/Verleih:

Kinofilm

The Director
Nebendarsteller

Ivan Nitchev

1989-

Scar-free (Bez draskotina )
Boyana films (Bulgaria)

Sender/Verleih:

Kinofilm

Yevgeni
Hauptrolle

Zako Heskija

1984-

Question of Time (Subesednik po zhelanmie)
Boyana films (Bulgaria)

Sender/Verleih:

Kinofilm

Kiril
Hauptrolle

Christo Christov

1984-

The Black Swans (Chernite lebedi)
Boyana films (Bulgaria)

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Ivan Nitchev

1981-

The Hat (Shliapa)
Mosfilm

Sender/Verleih:

Kinofilm

Utenok
Nebendarsteller

Leonid Kvinikhidze

Vita - Theater

2009-

HEARTBREAK HOUSE
National Theatre IVAN VAZOV Sofia, Bulgaria


Theater

Mangan
Hauptrolle

Vazkresia Vihurova

2009-

The Cherry Orchard
international video '80


Theater

Gaev
Hauptrolle

Malinda Coleman

2008-

VALENTINE’S DAY
Little City Theatre off the Channel


Theater

Valentin
Hauptrolle

Javor Gurdev

2007-

John Gabriel Borkman
Bühnenrausch Theatre Berlin / Germany


Theater

Borkman
Hauptrolle

massimo castri

2006-

King Lear
Hessisches Landestheater Marburg


Theater

Gloucester
Hauptrolle

Ekkehard Dennewitz

2005-

THE ZOO STORY
Tear and Laughter Theatre company, Sofia, Bulgaria


Theater

Jerry
Hauptrolle

Leon Daniel

2004-

A MONTH IN THE COUNTRYSIDE
National Theatre IVAN VAZOV Sofia, Bulgaria


Theater

D-r Shpigelski
Hauptrolle

Margarita Mladenova

2004-

BESUCH DER ALTEN DAME
National Theatre IVAN VAZOV Sofia, Bulgaria


Theater

Alfred Il
Hauptrolle

Leon Daniel

2001-

The Doublebass
National Theatre IVAN VAZOV, Sofia, Bulgaria


Theater

The Doblebass player; one-man show
Sonstiges

Plamen Markov

2001-

LE DINNER DE CONES
National Theatre IVAN VAZOV Sofia, Bulgaria


Theater

Fransois
Hauptrolle

Mladen Mladenov

2001-

Twelfth Night
National Theatre IVAN VAZOV, Sofia, Bulgaria


Theater

Malvolio
Hauptrolle

Robert Sturua

1999-

THE COCASIAN CHALK CIRCLE
National Theatre IVAN VAZOV Sofia, Bulgaria


Theater

Azdak
Hauptrolle

Galin Stoev

1998-

Pygmalion
National Theatre IVAN VAZOV, Sofia, Bulgaria


Theater

Higgins
Hauptrolle

Leon Daniel

1997-

THE RAINMAKER
National Theatre IVAN VAZOV Sofia, Bulgaria


Theater

Starbuck the Rainmaker
Hauptrolle

Leon Daniel

1997-

THE LOWER DEPTH
National Theatre IVAN VAZOV Sofia, Bulgaria


Theater

The Actor
Hauptrolle

Alexander Morfov

1996-

INJE
Performing Lines, Sidney, Australia


Theater

Inje
Hauptrolle

Vazkresia Vihurova, David Wicks

1994-

DIE ZEIT UND ZIMMER
Little City Theatre off the Channel


Theater

Julius
Hauptrolle

Stoyan Kambarev

1993-

THE GOVERNMENT INSPECTOR
Little City Theatre off the Channel


Theater

The Mayor
Hauptrolle

Stoyan Kambarev

1991-

THE HOMECOMING
Little City Theatre off the Channel


Theater

Teddy
Hauptrolle

Stoyan Kambarev

1989-

CORPSE!
SOFIATheatre company, Bulgaria


Theater

Evelyn and Rupert Farant
Hauptrolle

Krikor Azarian

1988-

CINZANO
National Palace of Culture, Sofia, Bulgaria


Theater

Pasha
Hauptrolle

Margarita Mladenova

1985-

THE GOVERNMENT INSPECTOR
BOYAN DANOVSKI Theatre Company, Pernik, Bulgaria


Theater

Hlestakov
Hauptrolle

Simeon Dimitrov

1984-

A THREE PENCE OPERA
BOYAN DANOVSKI Theatre Company, Pernik, Bulgaria


Theater

The Actor
Hauptrolle

Zdravko Mitkov

1982-

BLAMED WITHOUT BLAME
BOYAN DANOVSKI Theatre Company, Pernik, Bulgaria


Theater

Neznamov
Hauptrolle

Dimitar Punev

1981-

THE SEAGULL
VGIK - Moscow (All-Russian State University of Cinematography), Russia


Theater

Treplev
Hauptrolle

Sergei Bondarchuk

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges