Verena Wolfien Schauspielerin, Synchronschauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

Ich bin in Süddeutschland aufgewachsen und spreche daher schwäbisch!
Ausserdem habe ich praktische Kentnisse im medizinischen Bereich - Blutdruck messen , Spritzen geben und ausserordentlich schwierige Fachbegriffe flüssig aussprechen:)
... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)

Geboren 1977, Singen, Deutschland, Baden-Württemberg

Spielalter 32 - 40

Größe 165 cm

Ethnische Typen Germanisch, Skandinavisch, Mitteleuropäisch

Wohnsitz Hamburg - Hamburg (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin, Köln, München, Stuttgart, Lüneburg, Frankfurt - Hessen (Deutschland), Wien (Österreich), Leipzig - Sachsen (Deutschland), Dusseldorf - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Graz (Österreich)

Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Schwäbisch (Heimatdialekt)

Akzente Norddeutsch (Heimatakzent), Deutsch (fließend), Badisch (Grundkenntnisse), Berliner (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse), Pfälzisch (Grundkenntnisse)

Tanz Tango (gut)

Gesang Pop (gut), Bühnengesang (gut), Klassik (gut), Schlager (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Sopran

Musikinstrumente Flöte (Grundkenntnisse), Keyboard (Grundkenntnisse), E-Gitarre (Grundkenntnisse), Gitarre (Grundkenntnisse), Klavier (Grundkenntnisse)

Sportarten Jogging (sehr gut), Radfahren (sehr gut), Schwimmen (sehr gut), Yoga (gut), Fechten (gut), Volleyball (gut), Fitness (gut), Ski Alpin (gut), Gymnastik (gut), Kanu (gut), Kayak (gut), Mountainbike (gut), Pilates (gut), Rollschuhlaufen (gut), Schlittschuhlaufen (gut), Reiten (Grundkenntnisse), Billard (Grundkenntnisse), Bühnenkampf (Grundkenntnisse), Dart (Grundkenntnisse), Fußball (Grundkenntnisse), Squash (Grundkenntnisse), Tischtennis (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Sonstige Fähigkeiten Erste Hilfe, Improvisieren, Malen, Pilates, Workshopleiter

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 32 - 40

Größe 165 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Frisur mittellang glatt

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Germanisch, Skandinavisch, Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

2016 - Workshop
Tim Garde Coaching (Deutschland)
Chubbuck & Choices

2015 - Sonstiges

Rollenarbeit bei Hanna Rudolph

2012 - 2015 Sonstiges

Gesangsunterricht bei Antony Kent, Karin Ploog

2012 - Sonstiges

Coaching bei Ina Holst

2011 - Sonstiges

wöchentliches Meisnertraining, Jim Walker

1901 - 2003 Sonstiges

Schule für Schauspiel, Hamburg

2012 Best supporting actress (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Schlafende Hunde)

2012 Golden Reel Award für hervorragende schauspielerische Leistung (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Nebendarsteller (Schlafende Hunde)

2008 Grimme Preis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Morden im Norden

Sender/Verleih: ARD

Heidrun Kantereit
Episodenhauptdarsteller

Marcus Weiler

2017-

Game over AT
BR /Hamburg Media School

Sender/Verleih:

Miniserie

Aurelia Schott
Co-Hauptdarsteller

Maria Neheimer

2015-

"Die Pfefferkörner"

Sender/Verleih: Serie, ARD

Fernsehserie/-reihe

Rita Strauss
Gastrolle

Klaus Wirbitzky

2012-

"Notruf Hafenkante"
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Susanne Brenner
Episodenhauptdarsteller

Rolf Wellingerhof

2009-

Die Pfefferkörner
Studio Hamburg

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe

Gela
Episodendarsteller

Andrea Katzenberger

2009-

Amigo-Tod bei Ankunft
Networkmovie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

junge Frau
Nebendarsteller

Lars Becker

2008-

Da kommt Kalle
Networkmovie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe

Ute Streller
Episodenhauptdarsteller

Ulrike Hamacher

2008-

112- Sie retten Dein Leben
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehserie/-reihe

Sandra
Episodendarsteller

Philip Osthus

2005-

Sehr witzig
NDR

Sender/Verleih: NDR

Sitcom

Diverse
Hauptrolle

Dennis Kaupp

2005-

Freundinnen fürs Leben
Network Movie

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Sekretärin
Nebendarsteller

Buket Alakus

Vita - Kino

2016-

Die Tendenzen in mir
Springchild Productions

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Chief

Delia Gyger

2015-

Socius
Springchild Productions

Sender/Verleih:

Kinofilm

Esther
Hauptrolle

Delia Gyger

2014-

Backstory
The Marmelade

Sender/Verleih:

Kurzfilm

She
Co-Hauptdarsteller

Joschka Laukeninks

2012-

Bon Voyage

Sender/Verleih:

Kinofilm

Anke Kern
Hauptrolle

Stefan Aretz

2011-

Die Katze tanzt
Hamburg Media School

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mareile

Esther Bialas

2011-

Steffi gefällts(AT)
The Fu KIng Production

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Die Reporterin

Phiipp Scholz

2010-

Schlafende Hunde
Shakedownproductions

Sender/Verleih:

Kinofilm

Jule
Nebendarsteller

Michael O`Connoer

2010-

seine meine Schuld
Meerfilm

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Julia

Mathias Santiago Staehle

2010-

We all love Football
Dennisalbrecht Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

The secretary

Dennis Albrecht

2010-

Black Santa
Medienakademie Hamburg

Sender/Verleih:

Kinofilm

Clara(HR)

Iwan Kroupko

2009-

Nach der Stille

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Anna Landgrebe

Christian Ludwig

2008-

Pihalla
NDR

Sender/Verleih:

Kinofilm

Lisa

Toni Laine

2008-

Ponzo
HAW Hamburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Hanna (HR)

Steffen Dollhopf

2005-

Eine andere Liga
Wüstefilm

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nebendarsteller

Buket Alakus

Vita - Theater

2016-

Die Feuerzangenbowle
Theater am Kurfürstendamm


Eva, Marion
Nebendarsteller

Axel Schneider

2015-

Götz von Berlichingen
Burgfestspiele Jagsthausen


Marie
Ensemblemitglied

Peter Dehler

2015-

The King`s Speech
St.Pauli Theater


Theater

Myrtle

Michael Bogdanov

2015-

Anatevka
Burgfestspiele Jagsthausen


Zeitel / Fruma-Sara
Ensemblemitglied

Michael Bogdanov

2015-

Ziemlich beste Freunde
Hamburger Kammerspiele


Theater

Magalie
Ensemblemitglied

Jean-Claude Berutti

2014-

Michel aus Lönneberga
Harburger Theater


Theater


Ensemblemitglied

Franz- Joseph Dieken

2014-

"Die Feuerzangenbowle", H.Spoerl
Burgfestspiele Jagsthausen


Theater

Eva
Ensemblemitglied

Axel Schneider

2014-

Götz von Berlichingen
Burgfestspiele Jagsthausen


Theater

Elisabeth- Götzens Frau
Ensemblemitglied

Michael Bogdanov

2013-

Asylmonologe
Diverse


Theater

Safiye
Ensemblemitglied

Michael Ruf

2012-

Robin Hood
Altonaer Theater


Theater

Lady Marian

Malcolm Ranson

2011-

Robin Hood
Altonaer Theater


Theater

Lady Marian

Malcolm Ranson

2010-

Robin Hood
Altonaer Theater


Theater

Lady Marian

Malcolm Ranson

2009-

Indianerlesung
Bindenschule HH


Theater

Anne,Erzähler

Verena Wolfien

2008-

Meister Anecker
Ohnsorg Theater


Theater

Lene

Wilfried Dziallas

2007-

De lütte Herkules
Ohnsorg Theater


Theater

Marliese

Wilfried Dziallas

2007-

Marotsch
Kampnagel Hamburg


Theater

Erzählerin, Ivana

mehrere

2006-

Improtheater
Theaterhaus Mitte


Theater

Mehrere

Michael Hofmann

2006-

De lütte Herkules
Ohnsorg Theater


Theater

Marliese

Wilfried Dziallas

2005-

Der Biberpelz
Altonaer Theater


Theater

Leontine

Johannes Kaetzler

2004-

Adam Geist
Kampnagel HH


Theater

Das Mädchen

Hanna Rudolph

2004-

Don Camillo
Altonaer Theater


Theater

Paolina

Anatol Preissler

2004-

Die Zwillinge
Ernst-Deutsch-Theater


Theater

Kamilla

Martin Kreidt

2004-

Die Schroffensteins
Ernst-Deutsch-Theater


Theater

Barnabe

Hanna Rudolph

2003-

Die Bluthochzeit
Ernst-Deutsch-Theater


Theater

Mädchen

Adelheid Müther

2002-

Komödie der Irrungen
Thalia Gaußstr.


Theater

Adriana

Julius Jensen

Vita - Werbung

2013-

Jochen Schweizer
Sterntag Filmprod.

Sender/Verleih:

Werbespot


Co-Hauptdarsteller

Christian Grüner

Vita - Audio
Vita - Sonstiges