Foto Wolfgang Menardi
Foto Wolfgang Menardi
Foto Wolfgang Menardi
Foto Wolfgang Menardi
Foto Wolfgang Menardi

Wolfgang Menardi Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Österreich

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (fließend), Englisch (fließend), Italienisch (gut)

Geboren 1977

Spielalter 28 - 38

Größe 186 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Wohnsitz Berlin (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Leipzig

Hauptberuf Schauspiel

Kontakt

www.ankebalzer.de

abalzer@snafu.de abalzer@snafu.de abalzer@snafu.de eMail (Büro)

030 44 01 70 28 030 44 01 70 28 030 44 01 70 28 Fax (Büro)

0151 241 73 610 0151 241 73 610 0151 241 73 610 Handy

030 44 01 70 27 030 44 01 70 27 030 44 01 70 27 Telefon (Büro)

030 / 44 01 70 27 030 / 44 01 70 27 030 / 44 01 70 27 Telefon (Büro)

030 / 44 01 70 27 030 / 44 01 70 27 030 / 44 01 70 27 Telefon (Büro)

Kastanienallee 79

10435 Berlin

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Französisch (fließend), Englisch (fließend), Italienisch (gut)

Dialekte Österreichisch (Heimatdialekt)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Sportarten Fechten (gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Reiten (gut), Kung Fu (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 28 - 38

Größe 186 cm

Augenfarbe blau

Haarfarbe braun

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch

Ausbildung und Preise

- Sonstiges

Otto Falckenberg Schule München

2010 "Bergblut" Publikumspreis Filmfest München - Nominierung- Auszeichnung

2010 "Bergblut" Nominierung, Förderpreis Filmfest München - Nominierung- Auszeichnung

2010 "Bergblut" Nominierung "Bester Darsteller", Filmfest München - Nominierung- Auszeichnung

2008 "Narrenspiel" Nominierung, Förderpreis Filmfest München, Kategorie Bester Nachwuchsschauspieler - Nominierung- Auszeichnung

2005 "Le Chemin de Damas" Prix Souffleur, in der Kategorie Beste männliche Rolle - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2014-

Die Bergretter
neue deutsche Filmgesellschaft

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Jorgo Papavassiliou

2013-

Das kalte Herz
Pro Vobis

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Marc-Andreas Bochert

2012-

SOKO Wismar - Nachruf
Cinecentrum Berlin

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Bruno Grass

2010-

Alles was Recht ist
Filmpool Film-und Fernsehproduktion

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Christoph Schrewe

2010-

Lasko - Die Faust Gottes
Action Concept

Sender/Verleih: RTL

Fernsehfilm


Axel Sand

2010-

Tatort München
Moovie the Art of Entertainment

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Jobst Oetzmann

2009-

Alarm für Cobra 11
Action Concept

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Heinz Dietz

2007-

R.I.S.
Producers at work

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Florian Schwarz

2005-

Unter den Linden - Geständnisse
Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbach

2005-

Unter den Linden - Das Duell
Phoenix Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Matthias Tiefenbach

2004-

Mit Herz und Handschellen
Hofmann & Voges

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Thomas Nennstiel

2003-

Wolffs Revier
Nostro Film

Sender/Verleih: SAT.1

Fernsehfilm


Jürgen Heinrich

2002-

Mutter kommt in Fahrt
Ziegler Film

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Ariane Zeller

2001-

Tatort - Tödliches Spiel
Provobis

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Diethard Küster

1999-

Jets
FFP New Media

Sender/Verleih: Pro Sieben

Fernsehfilm


Dietmar Klein

1996-

Sennentuntschi-Haut

Sender/Verleih: Rai 1

Fernsehfilm


Klaus Rohrmoser

Vita - Kino

2013-

COMING IN
Summerstorm Entertainment

Sender/Verleih:

Kinofilm


Marco Kreuzpaintner

2012-

Beauty and the Beast
Achtzehnte Babelsberg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christophe Gans

2009-

Stockholm Syndrom - Jewish Revenge

Sender/Verleih:

Kinofilm


Amit Epstein

2009-

Bergblut
FR Entertainment, HFF München, zweimannproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm


Philipp J. Pamer

2008-

Wachzustand
Produktion Feindberührung

Sender/Verleih:

Kinofilm


Claus Worenski

2007-

Narrenspiel
HFF Potsdam in Koproduktion mit arte

Sender/Verleih:

Kinofilm


Markus Adrian

2006-

Die Überfahrt

Sender/Verleih:

Kinofilm


Stefan Kochert

2005-

Suzuki

Sender/Verleih:

Kinofilm


Daniel Karl Kraus

2005-

Wildefalls

Sender/Verleih:

Kinofilm


Caroline Roseau

2005-

Französisch für Anfänger
NEOs Film

Sender/Verleih:

Kinofilm


Christian Ditter

2003-

Friendly Fire

Sender/Verleih:

Kinofilm


Andy Kaiser

2002-

Geheimnis

Sender/Verleih:

Kinofilm


Nikolaus Wackerbarth

2000-

Slaughterhouse

Sender/Verleih:

Kinofilm


Farith Albakin

1999-

2000

Sender/Verleih:

Kinofilm


Larissa Trüby

1999-

Karl

Sender/Verleih:

Kinofilm


Falk Ulbrich

1997-

Neue Freiheit, Keine Jobs, Schönes München, Stillstand
Filmproduktion/Münchner Kammerspiele

Sender/Verleih:

Kinofilm


Herbert Achternbusch

1995-

Der Palast um 4 Uhr morgens

Sender/Verleih:

Kinofilm


Johannes Hickl

Vita - Theater

2011-

Das Käthchen von Heilbronn
Bayerisches Staatsschauspiel, München


Theater


Dieter Dorn

2011-

Der einsame Weg
Volkstheater Wien


Theater


Alex Nerlich

2010-

Der Mann der die Welt aß
Bayerisches Staatsschauspiel, München


Theater


Manfred Riedel

2010-

Die Affäre Rue de Lourcine
Residenztheater München


Theater


Hans Ulrich Becker

2009-

Von Morgens bis Mitternacht
Residenztheater München


Theater


Tina Lanik

2008-

Herr Puntila und sein Knecht Matti
Tiroler Festspiele Telfs


Theater


Markus Völlenklee

2008-

Iphigenie auf Tauris
Residenztheater München


Theater


Alexander Nerlich

2007-

Fremdes Haus
Schauspiel Köln


Theater


Jette Steckel

2007-

Romeo & Julia
Residenztheater München


Theater


Tina Lanik

2007-

Im Dickicht der Städte
Residenztheater München


Theater


Tina Lanik

2006-

Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Theatre National de la Colline Paris


Theater


Robert Cantarella

2006-

Am Tag der jungen Talente
Thalia Theater Hamburg


Theater


Jette Steckel

2006-

Heinrich und Margarete
RuhrTriennale


Theater


Ute Rauwald

2006-

Satori Chicken
Thalia Theater Hamburg


Theater


Jette Steckel

2005-

Hamlet
Coproduktion ty schnitt Wien, Centre national dramatique Dijon


Theater


Arno Rabl

2004-

Die Zofen
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


2004-

Die Legende von Paul und Paula
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Alexander Hawemann

2004-

Le Chemin de Damas 1 und 2
Theatre National Strassbourg


Theater


Robert Cantarella

2004-

Le Chemin de Damas 1 und 2
Theatre National de la Colline Paris


Theater


Robert Cantarella

2003- 2004

Aladin und Palmonides
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


2003-

Taba Taba
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Leila Rabbin

2003-

Sobald
Tiroler Festspiele


Theater


Arno Rabl

2003-

König Lear
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Ralf-Günther Krolkiewicz

2003-

Weibsteufel
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Frank Hänig

2003-

Woycek
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Philippe Besson

2003-

Einer flog übers Kuckucksnest
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Jessika Steinke

2003-

Feuerwehrball
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Herbert Olschok

2002-

Don Karlos
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Herbert Olschok

2002-

Speer
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Alexander Lang

2002-

König Ubu
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Robert Cantarella

2002-

Leben ein Tanz
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Herbert Olschok

2002-

Rocky Horror Show
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Philippe Besson

2001-

Discopigs
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Alexander Hawemann

2001-

Romeo & Julia
Hans-Otto-Theater Potsdam


Theater


Martin Meltke

2000-

Wettervorhersage
Akademietheater München


Theater


Michelle Blanchpain

2000-

Vertical Silence
Erler Festspiele


Theater


Arnold Rabl

2000-

Don Juan und der steinerne Gast
Schauspiel Dresden


Theater


Michael Stahlknecht

2000-

Der Stern von Sevilla
Akademietheater München


Theater


Haki Mühlmann

1999-

Ludwig der II - Die volle Wahrheit
Münchner Kammerspiele


Theater


Georg Ringsgwandel

1999-

Klassenfeind
Coproduktion OFS und Münchner kammerspiele


Theater


Jule Ronstedt

1999-

Die venezianischen Zwillinge
Münchner Kammerspiele


Theater


Erich Siedler

1999-

CYMBELIN
Münchner Kammerspiele


Theater


Dieter Dorn

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2010-

Werbung: Autofirma Intern

Sender/Verleih:

Andere


Mackevision