Wolfgang Zarnack Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Persönliche Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1978, Göttingen, Deutschland, Niedersachsen

Spielalter 28 - 36

Größe 182 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch, Weiss

Wohnsitz Leipzig - Sachsen (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland)

Wohnmöglichkeit Berlin - Berlin (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland), München - Bayern (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland)

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Norddeutsch (gut)

Akzente Norddeutsch (gut)

Tanz Walzer (Grundkenntnisse)

Gesang Rap (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Geige (gut)

Sportarten Fechten (Grundkenntnisse), Schwertkampf (Grundkenntnisse)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 28 - 36

Größe 182 cm

Körperbau schlank

Augenfarbe blau-grau

Haarfarbe braun

Frisur kurz glatt

Gesichtshaar Koteletten

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Germanisch, Weiss

Ausbildung und Preise

2015 - Schauspielstudium
DFFB-Schauspielseminar - Prodromos Antioniadis (Deutschland)

2014 - 2014 Workshop
DFFB-Schauspielseminar - Prodromos Antioniadis (Deutschland)
Berliner Studio

2013 - 2013 Schauspielstudium
DFFB-Schauspielseminar - Prodromos Antioniadis (Deutschland)
Method Acting Seminar

2000 - 2003 Schauspielstudium
Schauspielschule Mainz (Deutschland)

2008 Publikumspreis auf dem cologne47elf (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Hauptrolle (Traumfrau hoch 10)

Vita

Vita - Fernsehen

2014-

Zug in die Freiheit
Broadview TV GmbH

Sender/Verleih: MDR/ARTE

Dokufiction

Frank Elbe
Ensemblemitglied

Sebastian Dehnhardt

2013- 2013

Die Eroberung der Welt
fernsehbüro GmbH

Sender/Verleih: ZDF/arte

Dokumentarfilm

John Cook
Nebendarsteller

Hannes Schuler

2013- 2013

"Soko Leipzig"
UFA Film- und TV-Produktion

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Jan Beck
Nebendarsteller

Patrick Winczewski / Oren Schmuckler

2013- 2013

Die Eroberung der Welt
fernsehbüro GmbH

Sender/Verleih: ZDF/arte

Dokufiction

Juan de Cartagena
Nebendarsteller

Hannes Schuler

2009-

ZDF History
ZDF

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm

Ralph Poland
Nebendarsteller

Laurens Form

Vita - Kino

2017-

Whitecollar Upgrade
Harder Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Jacob Carus
Hauptrolle

Oliver Clark

2015-

24 Wochen
Filmakademie Ludwigsburg

Sender/Verleih:

Kinofilm


Tagesrolle/kleine Rolle

Anne Zohra Berrached

2015-

Abgestempelt - Deus ex Machina
dffb Berlin

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Sebastian
Episodenhauptdarsteller

Donald Houwer

2014-

Merry xmess
Uni Magdeburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Martin
Hauptrolle

Florian Ziegler

2014-

4000 mile stare
FH Salzburg

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Alexander Baur
Hauptrolle

Dustin Schiele

2013-

So sein wie die anderen
lutzfilm

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Jan
Co-Hauptdarsteller

Svenja Wiese

2013-

im Unterholz
Freistil Film

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Hauptrolle

Daniel Krüger

2012-

Oktober, November
Coop99

Sender/Verleih: Spielmannfilm/coop 99

Kinofilm

Regisseur
Nebendarsteller

Götz Spielmann

2012-

7 Köpfe für den Henker-Regie: Lukas Rinker
FH Mainz

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Lukas Rinker

2012-

Neun Monate Winter
Matte-Paintingstudio

Sender/Verleih:

Dokumentarfilm

W. Zarnack
Ensemblemitglied

Sven Sauer

2012-

Was würde Bruce Willis tun
tema medien Karlsruhe

Sender/Verleih: tema medien Karlsruhe

Kurzfilm

Robert
Episodendarsteller

Bastian Boeckle

2011-

Die preußische Festung
add it filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Wilhelm von Huene
Hauptrolle

Gérard Naziri

2011-

OVAG Imagefilm
First Grade Studios

Sender/Verleih:

Kinofilm

Müller
Hauptrolle

Hartmut Schotte

2011-

Wheels of Justice
FH Mainz

Sender/Verleih:

Kinofilm

Alpha
Nebendarsteller

Lukas Rinker

2011-

Lyssa
FH Mainz

Sender/Verleih:

Kinofilm

Marc
Hauptrolle

Julian Merker

2010-

WHAT A MAN
Pantaleon Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Radfahrer
Nebendarsteller

Matthias Schweighöfer

2010-

Der Vogel auf dem Nilpferd
hfg Offenbach/Kiiihmedia

Sender/Verleih:

Kinofilm

Per
Hauptrolle

André Kirchner

2010-

Play off
Egoli Tossell Filmproduction

Sender/Verleih:

Kinofilm

Journalist

Eran Riklis

2008-

Hier gehts lang
Gehrisch & Krack Filmproduction

Sender/Verleih:

Kinofilm

Herr Kaufmann
Hauptrolle

Thomas Wagner

2008-

Krumme Dinger
Prostproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Daniel
Hauptrolle

Johannes Furrer

2008-

Traumfrau hoch 10
Prostproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Matze
Hauptrolle

Johannes Furrer

2007-

Der Dom in Trier
add it filmproduktion

Sender/Verleih:

Kinofilm

Geschichtsstudent
Hauptrolle

Gérard Naziri

Vita - Theater

2015- 2017

Das Wunder von Bern
Stage Entertainment


Musical

Paul Ackermann
Co-Hauptdarsteller

Gil Mehmert

2011-

Der Wunschpunsch
Staatstheater Wiesbaden


Theater

Irrwitzer
Hauptrolle

Christian Bronder

2010-

1. Stunde
Staatstheater Wiesbaden


Theater

Jürgen Rickert
Hauptrolle

Stefan Schletter

2010-

Moby Dick
Staatstheater Wiesbaden


Theater

Ismael
Hauptrolle

Stefan Schletter

2010-

Der gewissenlose Mörder
Staatstheater Wiesbaden


Theater

Schwalbe
Hauptrolle

Isabell Osthues

2010-

Die Schneekönigin
Staatstheater Wiesbaden


Theater

Der Märchenerzähler
Hauptrolle

Oliver Wronka

2009-

Ronja Räubertochter
Staatstheater Wiesbaden


Theater

Glatzen-Per
Hauptrolle

Matthias Faltz

2009-

Sophiechen und der Riese
Staatstheater Wiesbaden


Theater

Riese
Hauptrolle

Oliver Wronka

2009-

Alice im Wunderland
Staatstheater Wiesbaden


Theater

verrückter Hutmacher, grinsene Katze, Raupe, Dideldum
Hauptrolle

Herbert Wandschneider

2008-

Der Läufer
Staatstheater Wiesbaden


Theater

Titelrolle
Hauptrolle

Alexandra Säidow

2007-

norway.today
Staatstheater Wiesbaden


Theater

August
Hauptrolle

Oda Zuschneid

2007-

King A.
Staatstheater Wiesbaden


Theater

Lancelot
Hauptrolle

Stefan Schletter

2007-

Der Sprachabschneider
Staatstheater Wiesbaden


Theater

Titelrolle
Hauptrolle

Lars Reichow

2006-

Bungee Jumping
Schloßtheater Celle


Theater

Goldfisch
Nebendarsteller

Christof Meckel

2006-

Werkstatt der Schmetterlinge
Staatstheater Wiesbaden


Theater

Rodolfo
Hauptrolle

Stefan Schletter

2006-

Die Hose
Schloßtheater Celle


Theater

Mandelstam
Hauptrolle

Kalle Kubik

2006-

Sofies Welt
Staatstheater Wiesbaden


Theater

Knox, Sokrates
Hauptrolle

Therese Thomaschke

2005-

Dreck
Schloßtheater Celle


Theater

Solostück
Hauptrolle

Michael Kokoschka

2005-

Tod eines Handlungsreisenden
Schloßtheater Celle


Theater

Happy
Hauptrolle

Ina-Kathrin Korff

2004-

Die Kopien
Schloßtheater Celle


Theater

Titelrollen
Hauptrolle

Oliver Ernst

2004-

Dreier ohne Simone
Schloßtheater Celle


Theater

Sven
Hauptrolle

Jan Bodinus

2003-

Maria Magdalena
Schloßtheater Celle


Theater

Karl
Hauptrolle

Kalle Kubik

2003-

Der eingebildete Kranke
Schloßtheater Celle


Theater

Thomas Diafoirus
Nebendarsteller

Peter Lotschak

2002-

Der Stadtschreiber
Staatstheater Mainz


Theater

Der Schüler
Nebendarsteller

Tobias Lenel

2002-

Disco - LauterSuperStimmung
Staatstheater Mainz


Theater

Nummer 1-11
Nebendarsteller

Andreas Mach

Vita - Werbung

2017-

BMAS Arbeiten 4.0
tony petersen film gmbh

Sender/Verleih: KINO

Werbespot

Müller
Nebendarsteller

Sonja Heiss

2014-

Bahncard 25
Markenfilm Berlin

Sender/Verleih:

Werbespot


Hauptrolle

Gregor Schnitzler

Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2012-

Lehrvideos für die Zurich Versicherung
Achim Volp Film- und Videoproduktion

Sender/Verleih:

Educationalfilm

Berater
Hauptrolle

Achim Volp