Error: [$compile:tplrt] http://errors.angularjs.org/1.3.13/$compile/tplrt?p0=cfColorBadge&p1=partials%2Fdirective-cfColorBadge.html https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:65:258 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:112:21 $eval@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:125:305 $digest@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:122:403 $apply@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:126:65 l@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:81:177 P@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:85:518 onload@https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:86:316 https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/angularjs/1.3.13/angular.min.js:102 Wolfram Rupperti - Schauspieler - CASTFORWARD

Wolfram Rupperti Schauspieler

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Projektnotiz

Notiz

Bewertung
Favorit/Bewerber

... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Deutschland

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Geboren 1967, Kitzingen, Deutschland, Bayern

Spielalter 45 - 55

Größe 185 cm

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Skandinavisch, Germanisch

Wohnsitz München

Wohnmöglichkeit Düsseldorf, Hamburg (Deutschland), Köln

Kontakt

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)

Dialekte Bayerisch (Heimatdialekt), Fränkisch (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Bariton

Musikinstrumente Violoncello (gut)

Sportarten Karate (gut), Aikido (gut), Judo (gut)

Führerscheine PKW

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 45 - 55

Größe 185 cm

Körperbau Sportlich-athletisch

Augenfarbe blau

Haarfarbe blond

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Mitteleuropäisch, Skandinavisch, Germanisch

Zusatzdaten

Kinder keine

Wohnung/Haus für Dreharbeiten Ja Nein

Ausbildung und Preise

1987 - 1990 Sonstiges

Otto-Falckenberg-Schule München

2017 Best International Short (Belgien) - Nominierung- Auszeichnung
für Co-Hauptdarsteller (ShotKam MK IV - Ordinary people)

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Bozen Krimi - Falsches Spiel

Sender/Verleih: ARD

Fernsehserie/-reihe


Episodendarsteller

Thorsten Näter

2017-

Soko München - Mordszelt

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Episodendarsteller

Frauke Thielcke

2016-

Scatterlings

Sender/Verleih: BR

Kurzfilm


Co-Hauptdarsteller

Patrick Hoffman

2015-

Rosenheim Cops/ Biberkrieg

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehserie/-reihe


Episodendarsteller

Karsten Wichniarz

2015-

Es ist doch nur Liebe

Sender/Verleih: ZDF

Fernsehfilm


Nebendarsteller

Thomas Nennstiel

2014-

Brot und Oliven

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Jordanis Orfanidis/Alexander Jaschik

2014- 2014

Tatort - Der Himmel ist ein Platz auf Erden

Sender/Verleih: ARD

Fernsehfilm


Max Färberböck

2014- 2014

Kommissarin Lucas - Kettenreaktion

Sender/Verleih: ZDF, Reihe

Fernsehfilm


Tim Trageser

2013- 2013

Die Rosenheim Cops

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-HR)

Gunter Krää

2013- 2013

Unter Verdacht - Mitten ins Herz

Sender/Verleih: ZDF, Reihe

Fernsehfilm


Martin Weinhart

2012- 2012

Der Alte

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Michael Schneider

2012- 2012

Der Kaktus

Sender/Verleih: ARD, Fernsehfilm

Fernsehfilm


Franziska Buch

2009- 2009

Im Zeichen der Liebe

Sender/Verleih: ZDF, Pilotfilm

Fernsehfilm

(Hauptcast)

Berengar Pfahl

2008- 2008

Der Bulle von Tölz

Sender/Verleih: Sat.1, Reihe

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Wolfgang Henschel

2007- 2007

Trau niemals deinem Schwiegersohn

Sender/Verleih: Sat.1, TV Movie

Fernsehfilm


Michael Kreihsl

2007- 2007

Tatort - Im Visier

Sender/Verleih: ARD, Reihe

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Peter Fratzscher

2006- 2006

Soko Wien-Menschenjagd

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-HR)

Jürgen Kaizik

2006- 2006

Reblaus

Sender/Verleih: ARD, Fernsehfilm

Fernsehfilm

(Hauptcast)

Klaus Gietinger

2005- 2005

Grüsse aus Kashmir

Sender/Verleih: ARD, Fernsehfilm

Fernsehfilm

(Hauptcast)

Miguel Alexandre

2005- 2005

Soko Kitzbühl-Die Wilden

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Mike Zens

2005- 2005

Kommisar Rex-Vitamine zum Sterben

Sender/Verleih: Sat. 1, Serie

Fernsehfilm


Michael Riebl

2004- 2004

Die Dickköpfe

Sender/Verleih: Sat.1, Mehteiler

Fernsehfilm

(Hauptcast)

Walter Bannert

2003- 2003

Weihnachtsmann über Bord

Sender/Verleih: Sat. 1, TV Movie

Fernsehfilm


Thomas Berger

2003- 2003

In Liebe vereint

Sender/Verleih: ZDF/ORF, Fernsehfilm

Fernsehfilm


Holger Bartel

2003- 2003

Liebe zartbitter

Sender/Verleih: ARD, Fernsehfilm

Fernsehfilm


Michael Kreihsl

2002- 2002

Girl Friends

Sender/Verleih: ZDF, Serie

Fernsehfilm

(diverse Folgen)

Franziska Meyer Price

2002- 2002

Kommisar Rex-Berühmt um jeden Preis

Sender/Verleih: Sat. 1, Serie

Fernsehfilm


Hajo Gies

2001- 2001

Medicopter 117

Sender/Verleih: RTL, Serie

Fernsehfilm

(Ep.-Hauptrolle)

Thomas Nikel

1999- 1999

Der Mörder mit der Maske

Sender/Verleih: RTL, TV Movie

Fernsehfilm

(Hauptcast)

Dror Zahavi

1997- 1997

Woanders scheint nachts die Sonne

Sender/Verleih: ZDF, Fernsehfilm

Fernsehfilm


Rolf Schübel

1997- 1997

Doppelter Einsatz-Gebäudeschaden

Sender/Verleih: RTL, Reihe

Fernsehfilm


Dror Zahavi

Vita - Kino

2018-

Danke Liebes Leben

Sender/Verleih:

Kinofilm

Wolfram
Co-Hauptdarsteller

Michael Siebert

2017-

ShotKam MK IV - Ordinary people

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Vater
Co-Hauptdarsteller

Michael Siebert

2016-

Willkommen bei den Hartmanns
Wiedemann & Berg Produktion

Sender/Verleih: Warner Bros.

Kinofilm

Gebhardt
Nebendarsteller

Simon Verhoeven

2015-

Thirst for life

Sender/Verleih:

Kurzfilm


Nebendarsteller

Michael Siebert

2012- 2012

Jean

Sender/Verleih: KINO

Kinofilm


Alexander Jaschik

2007- 2007

Tod, Teufel und Kommerz

Sender/Verleih: Abschlußfilm, Wien

Kinofilm

(Hauptrolle)

Barbara Eder

2003- 2003

Zelary (Oscarpreisträger für besten ausl.Film)

Sender/Verleih:

Kinofilm


Ondrej Trojan

2001- 2001

Small, Champion

Sender/Verleih: Abschlußfilm, Wien

Kinofilm

(Hauptrolle)

Wolfgang Schmid

2001- 2001

Die Männer ihrer Majestät

Sender/Verleih:

Kinofilm


Stefan Ruzowitzky

2001- 2001

Bride of the Wind

Sender/Verleih:

Kinofilm


Bruce Beresford

Vita - Theater

2013- 2013

Stiller
Cuvilliéstheater München


Theater

(Puppenspieler)

Tina Lanik/Mervyn Millar

2013- 2013

Lola Montez
Cuvilliéstheater München


Theater

(Leutnant Nußbaumer)

Jürgen Kuttner/Tom Kühnel

2011- 2012

Erpressung
Residenztheater München


Theater


Pippo Delbonen

2011- 2012

EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Residenztheater München


Theater

(Flaut/Thisby)

Michael Thalheimer

2011- 2012

EYJAFJALLAJÖKULL-TAM-TAM
Residenztheater München


Theater

(Lasse)

Robert Lehninger

2011- 2012

Halali
Residenztheater München


Theater

(Michael Stiller)

Stephan Rottkamp

2011- 2012

Der Widerspenstigen Zähmung
Residenztheater München


Theater


Tina Lanik

2010- 2006

AMERIKA
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


Alexander Müller-Elmau

2010- 2006

Good morning, boys and girls
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Vater)

Stephan Rottkamp

2010- 2006

Rechnitz
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Bote)

H. Schmidt-Rahmer

2010- 2006

Geld
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Huret)

Tina Lanik

2010- 2006

Bekannte Gesichter, gemischte Gefühle
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Jürgen)

Stephan Rottkamp

2010- 2006

Endstation Sehnsucht
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Stanley Kowalsky)

Stephan Rottkamp

2010- 2006

Joseph und seine Brüder
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Ruben/Photiphar)

Wolfgang Engel

2010- 2006

Die Familie Schroffenstein
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Rupert/Sylvester)

Stephan Rottkamp

2010- 2006

Stairways to Heaven
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Rabiner)

Erik Gedeon

2010- 2006

Hochzeit
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater


Amelie Niermeyer

2010- 2006

Bluthochzeit
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Vater)

Stephan Rottkamp

2010- 2006

Große Koalition
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Christian)

Erik Gedeon

2010- 2006

Diesseits
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Schwager/Peter)

Stephan Rottkamp

2010- 2006

Düsseldorf mon amour
Düsseldorfer Schauspielhaus


Theater

(Japan-Projekt)

Luk Pereeval

2006- 2006

Alma, a Show biz ans End
Kronprinzenpalais, Berlin


Theater

(Walter Gropius)

Paulus Manker

2005- 2005

Alma, a Show biz ans End
Schloß Petronell, Wien


Theater

(Walter Gropius)

Paulus Manker

2004- 2004


Convento dos Ingleshinos, Lissabon


Theater


2001- 2001

Waikiki Beach
Volkstheater Wien


Theater

(Skinhead)

Michael Kreihsl

1999- 2000

Zerbombt
Schauspielhaus Wien


Theater

(Soldat)

Gerald Singer

1999- 2000

Der Zensor
Schauspielhaus Wien


Theater

(Zensor)

Gerald Singer

1999- 2000

Nora, oder die Nihilisten
Schauspielhaus Wien


Theater


Tina Lanik

1999- 2000

Faust
Schauspielhaus Wien


Theater

(Lehrer)

Theu Boermans

1999- 2000

ESKALATION ORDINÄR
Schauspielhaus Wien


Theater

(Leit. Sparkassenang.)

Christian Stückl

1999- 2000

Wit
Schauspielhaus Wien


Theater

(Chefarzt)

Hans Gratzer

1999- 2000

Die Illusion
Schauspielhaus Wien


Theater

(Calisto)

Hans Gratzer

1996- 1998

Mann ist Mann
Stadttheater Bremerhaven


Theater

(Uria Shelley)

Holger Schultze

1996- 1998

Wie es euch gefällt
Stadttheater Bremerhaven


Theater

(Orlando)

Holger Schultze

1996- 1998

Clavigo
Stadttheater Bremerhaven


Theater

(Clavigo)

Marcus Lachmann

1996- 1998

Jagdszenen aus Niederbayern
Stadttheater Bremerhaven


Theater

(Abram)

Martin Sperr

1996- 1998

Kabale und Liebe
Stadttheater Bremerhaven


Theater

(Ferdinand)

Holger Schultze

1996- 1998

Bullets over broadway
Stadttheater Bremerhaven


Theater

(David Shayne)

Holger Schultze

1990- 1993

Der Zikadenzüchter
Bayerisches Staatsschauspiel


Theater

(Leon)

Kirsten Esch

1990- 1993

Coriolanus
Bayerisches Staatsschauspiel


Theater

(Soldat)

Steven Berkoff

1990- 1993

Iphigenie auf Tauris
Bayerisches Staatsschauspiel


Theater

(Pylades)

Amelie Niermeyer

1990- 1993

Romeo und Julia
Bayerisches Staatsschauspiel


Theater

(Simon)

Leander Haußmann

1990- 1993

Faust
Bayerisches Staatsschauspiel


Theater

(Geist/Schüler)

Dieter Dorn

1990- 1993

Ein Morgen gibt es nicht
Bayerisches Staatsschauspiel


Theater

(Adolfo)

Thomas Schulte-Michels

1990- 1993

Moliere, oder der Geheimbund der Heuchler
Bayerisches Staatsschauspiel


Theater

(Moyron)

Irmgard Lange

1990- 1993

Zwischenspiel
Bayerisches Staatsschauspiel


Theater

(Fürst Sigismund)

Peter Löscher

1990- 1993

Die Minderleister
Bayerisches Staatsschauspiel


Theater

(Ordner)

Anselm Weber

1990- 1993

Rapi Eye Movement
Bayerisches Staatsschauspiel


Theater

(Demetrius)

Robert lepage

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges