Foto Yangzom Brauen
Foto Yangzom Brauen
Foto Yangzom Brauen
Foto Yangzom Brauen
Foto Yangzom Brauen

Yangzom Brauen Schauspielerin

Details zur Bewerbung

beworben am NaN.NaN.0NaN durch

e-CASTING Videos

keine Videos vorhanden

Eigene Daten

Favorit/Bewerber
Bewertung
Persönliche Notiz

Actress, Director and Writer of the book ACROSS MANY MOUNTAINS my tibetan family story from opression to freedom. ... (mehr lesen)

Übersicht

Nationalität Vereinigte Staaten von Amerika, Schweiz

Sprachen Tibetisch (Muttersprache), Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Geboren Schweiz, Bern

Spielalter 28 - 38

Größe 173 cm

Ethnische Typen Asiat / Fernost, Mediterran (dunkel), Gemischte Herkunft, Kaukasisch, Eurasier, Hispanisch, Latino, Orientalisch, Mongole, Mittlerer Osten / Nahost

Wohnsitz Los Angeles (Vereinigte Staaten von Amerika)

Wohnmöglichkeit Berlin (Deutschland), Vancouver (Kanada), Windhoek (Namibia), Kapstadt (Südafrika), New York (Vereinigte Staaten von Amerika), Bern - Bern (Schweiz), London (Grossbritannien), Zürich - Zürich (Schweiz)

Mitgliedschaften SAG (Screen Actors Guild) (Vereinigte Staaten von Amerika)
AFTRA - American Federation of Television and Radio Artists (Vereinigte Staaten von Amerika)
BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
SWISSPERFORM (Schweiz)
SBKV - Schweizerischer Bühnenkünstlerverband (Schweiz)

Fähigkeiten

Sprachen Tibetisch (Muttersprache), Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend)

Dialekte Schweizer (Heimatdialekt)

Akzente Arabisch (gut), Osteuropäisch (gut), Nahöstlich (gut), britisch (gut)

Tanz Afro (gut), HipHop (gut), Jazz Dance (gut), Modern Dance (gut), Musical (gut), Street Dance (gut), Stepp (gut), Capoeira (gut)

Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

Musikinstrumente Klavier (gut)

Sportarten Yoga (gut), Aikido (gut), Badminton (gut), Basketball (gut), Klettern (gut), Fechten (gut), Schlittschuhlaufen (gut), Judo (gut), Jonglieren (gut), Segeln (gut), Ski Alpin (gut), Fußball (gut), Schwertkampf (gut), Tischtennis (gut), Trampolin (gut), Einrad (gut), Volleyball (gut), Reiten (gut), Schwimmen (gut)

Führerscheine PKW, Moped

Sonstige Fähigkeiten Regisseur

Aussehen

Geschlechtweiblichmännlich

Spielalter 28 - 38

Größe 173 cm

Körperbau weiblich

Augenfarbe braun

Haarfarbe dunkelbraun

Frisur lange Locken

Zwilling Ja Nein

Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett

Ethnische Typen Asiat / Fernost, Mediterran (dunkel), Gemischte Herkunft, Kaukasisch, Eurasier, Hispanisch, Latino, Orientalisch, Mongole, Mittlerer Osten / Nahost

Ausbildung und Preise

2007 - Sonstiges

Akzent Coach, Ivan Borodin für Englisch, Los Angeles

2007 - Sonstiges

Schauspiel Coach, Julie Ariola, Los Angeles

2007 - 2008 Sonstiges

Margie Haber Cold Reading, mit Courtney Burr, Los Angeles

2007 - 2008 Sonstiges

Sam Christensen Image Design, Los Angeles

1995 - 1999 Sonstiges

Hochschule für Theater und Musik, Bern

2016 UNESCO GANDHI MEDAL (Schweiz) - Nominierung- Auszeichnung

2016 Max Ophüls Preis, Audience Award (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2016 Landshut Short Film Festival, Audience Award (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

2016 SAG-AFTRA Foundation Los Angeles, Showcase (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung

2016 Fribourg Int. Film Festival, UNESCO Enrico Fulchignoni Award (Schweiz) - Nominierung- Auszeichnung

2007 1.Preis am LA Festival, Genre Award, Bester Horror Film (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung

2000 1.Preis am Impulse Festival, Bestes Theaterstück, (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung

Vita

Vita - Fernsehen

2017-

Der Bestatter
Snake Film

Sender/Verleih: SRF

Fernsehserie/-reihe

Lina Geiser
Episodenhauptdarsteller

Katalin Gödrös

2014-

Der Letze Bulle
ITVstudio1

Sender/Verleih: SAT1

Fernsehserie/-reihe

Anja Russeck
Durchgehende Rolle

Thomas Nennstiel, Michael Kreindl, Sophie Allet-Coche

2006-

MEINE BEZAUBERNDE NANNY

Sender/Verleih: SAT 1

Fernsehfilm

Jane Fu
Hauptrolle

Christoph Schrewe

2004-

OESCHENEN
Carac Film

Sender/Verleih: SRF

Fernsehfilm

Anna Graber
Hauptrolle

Bernhard Giger

2002-

AUSZEIT

Sender/Verleih: SRF

Fernsehfilm

Lara
Nebendarsteller

Angela Rohrer

2002-

PAUL UND LILA

Sender/Verleih: SRF

Fernsehfilm

Ines
Hauptrolle

Güzin Kar

2001-

SCHLUSS MIT LUSTIG
Dreamer Joint Venture Production

Sender/Verleih: Pro 7

Fernsehfilm

Maja
Hauptrolle

Isabel Kleefeld

2001-

MANNE ZIMMER
3 Episoden

Sender/Verleih: SRF

Sitcom

Sylvie Blum
Durchgehende Rolle

Werlin, Zens, Price-Meyer

Vita - Kino

2017-

Willie and Me
Hassmann Production

Sender/Verleih:

Kinofilm

Tara
Nebendarsteller

Eve Hassmann

2016-

Born in Battle
YangZoom Films

Sender/Verleih: Arte Libera

Kurzfilm


Regisseur

Yangzom Brauen

2014-

Ruprecht
Krautfilm

Sender/Verleih: Krautfilm

Kurzfilm


Regisseur

Yangzom Brauen

2013-

Who killed Johnny
YangZoom Films

Sender/Verleih: MovieBiz Films

Kinofilm

Barfrau
Nebendarsteller

Yangzom Brauen

2012-

Wie zwischen Himmel und Erde
Kick Film / Snake Film

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dolma
Hauptrolle

Maria Blumencron

2010-

LÄNGER LEBEN
Langfilm

Sender/Verleih: Langfilm

Kinofilm

Jasmin
Co-Hauptdarsteller

Lorenz Keiser, Jean Luc Wey

2009-

The Mandala Maker
Dead Workers Party

Sender/Verleih: The Noah Company

Kurzfilm

Miranda
Nebendarsteller

Sam Borowski

2008-

CARGO
Atlantic Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

Miyuki Yoshida
Co-Hauptdarsteller

Ivan Engler, Ralf Etter

2008-

SALOMAYBE?
Navidi-Wilde Production

Sender/Verleih:

Kinofilm

Dienerin
Nebendarsteller

Al Pacino

2008-

MOVIN' IN
Yves Creation

Sender/Verleih:

Kinofilm

Allie
Nebendarsteller

Griff Furst

2008-

PANDORUM
Constantin Film, Impact Pictures

Sender/Verleih:

Kinofilm

Leutnant Nadia
Nebendarsteller

Christian Alvart

2006-

ASUDEM

Sender/Verleih:

Kinofilm

Frau
Hauptrolle

Daryush Shokof

2006-

A2Z

Sender/Verleih:

Kinofilm

Girl
Nebendarsteller

Daryush Shokof

2005-

AEON FLUX
Paramount Pictures, MTV Prod.

Sender/Verleih:

Kinofilm

Inari
Nebendarsteller

Karyn Kusama

2005-

THE BIG ONE
Com&Com Production

Sender/Verleih:

Kinofilm

Anna
Hauptrolle

Johannes Hedinger

2004-

HEIMKEHR
Gambit Film Production

Sender/Verleih:

Kinofilm

Ivy
Nebendarsteller

Damir Lukacevic

2003-

3 LIEDER
Faroqhi Films

Sender/Verleih:

Kurzfilm

Mädchen
Hauptrolle

anna faroqhi

2002-

Pilgrimage in Exile
YangZoom Films

Sender/Verleih:

Dokumentarfilm

Regisseurin

Yangzom Brauen

2001-

MEHRWERT DER LIEBE
Faroqhi Films

Sender/Verleih:

Kinofilm

Lucy
Hauptrolle

anna faroqhi

2001-

JOY-RIDE (DOGMA 14)
Abrakadabra Production

Sender/Verleih:

Kinofilm

LolaLola
Nebendarsteller

Martin Rengel

Vita - Theater

2003-

AN WEISSEN FLÜSSEN
Winkelwiese Zurich, Schlachthaustheater Bern, Vorstadttheater Basel


Theater

Tsewang
Hauptrolle

Antonia Brix

2003-

DER LARVENMACHER
Charivari Theater Switzerland


Theater

Anja
Nebendarsteller

Stefan Huber

2003-

MACBET
Sophiensaele Berlin, Tojotheater Bern, Vorstadttheater Basel


Theater

Banco
Hauptrolle

Pamela Dürr

2001-

FISTGAME LIVE
Impulse Festival, Zürcher Theaterspektakel


Theater

Spieler
Hauptrolle

Albert Liebl

2000-

EVEREST 96 - THE SUMMIT
Hope and Glory Zurich, Podewil, Mousonturm, Meteor Festival Bergen


Theater

Ludmilla Tütting
Hauptrolle

Albert Liebl

1999-

TORQUATO TASSO
Residence Theater Aachen


Theater

Eleonore von Este
Hauptrolle

Gabriele Gysi

1999-

EIN SOMMERNACHTSTRAUM


Theater

Hermia
Hauptrolle

Gabriele Gysi

Vita - Werbung
Vita - Audio
Vita - Sonstiges

2009-

Hallo Hollywood
Creable Films

Sender/Verleih: Blick.ch

Web Serie

Host, Produzentin
Durchgehende Rolle

Yangzom Brauen, Roman Wyden, Michael Freund